Консультация педиатра /

Раздражение между ягодиц у ребенка — вопрос №2172755

Ребенку месяц. Заметила сильно раздражение между ягодиц, мажем судокремом, не помогает. Ребенку дискомфортно, что это может быть? И чем лечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Стул жидкий, частый, кислый?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребенок на грудном вскармливании ? Почаще бывайте без подгузника , салфетками не пользуйтесь , подмывать проточной водой , после каждой смены подгузника обрабатывать бепантеном
Принятый ответ

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
У малыша опрелости.
Чаще делайте воздушные ванны, кожу салфетками не вытерайте, мойте под водой.
Наносите цинковую мазь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Раздраженная перианальная область характерна для лактазной недостаточности.
У детей первых месяцев жизни она носит транзиторный характер, связана с незрелостью фермента.

1. Подмываем ребенка под проточной водой сразу после дефекации
2. Не используем влажные салфетки
3. Как можно чаще и дольше воздушные ванны в течение дня
4. Сейчас можно цинковую пасту , чтобы подсушить. В течение дня Бепантен или ля Рош цикапласт, они хорошо заживляют

Стул жидкий, впитывается в памперс? В животике бурлит?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, у нас лактазная недостаточность. Мы на ГВ. Животик бурлит, когда кушает. Принимаем лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением с 21 мая. Попа красная стала недавно. Мажем еще пимафукортом два раза в день. Еще бывает ребенок много срыгивает, даже после двух часов кормления. Мы в памперсе только на ночь и на прогулку. Скажите, пожалуйста, мне можно употреблять в пищу безлактозные продукты?
Педиатр
Эффект от лактазара через 2-3 недели, прием продолжаем . Обязательно даем перед каждым кормлением
Пимафукорт 7 дней

Срыгивания не более 2 ст ложек -норма
При ЛН строгая диета кормящей маме не требуется! Кушать можно все в меру
Тразиторная ЛН проходит ближе к 6 мес или с момента введения прикорма
Клиент
Алёна Валерьевна, нам сказали принимать лактазар месяц, а дальше как быть?
Педиатр
Минимальный курс 4 недели, затем Вы пробуете убрать фермент, если симптомы вернулись, значит собственного фермента еще недостаточно и нужно будет продолжить прием

Не переживайте! Препарат можно принимать длительно, он не вызывает привыкание и не влияет на выработку собственного фермента
Клиент
Алёна Валерьевна, скажите, пожалуйста, еще ребенок плохо спит, можно сказать почти не спит . По 1-1.5 часа , включая день и ночь. И то постоянно ёрзает, кряхтит, глаза открывает, во сне плачет.И постоянно на груди. С чем это может быть связано?
Педиатр
Беспокойный и тревожный сон могут быть связаны с очередным скачком роста.
В этот период малыши тревожны, плохо спят и нуждаются в постоянном контакте с мамой .

Старайтесь заранее уходить на сон , выдерживать периоды сна и бодрствования и не перегуливать, чтобы не перевозбуждать нервную систему. Спать укладывать в приглушенной обстановке, можно использовать белый шум .

Может беспокоить повышенное газообразование на фоне ЛН, как только отходят газы, становится легче
Клиент
Алёна Валерьевна, скажите, пожалуйста, цинковой пастой сколько раз мазать ?
Педиатр
3-4 раза в день

Пока стул жидкий и кислый , будет раздражать перианальную область, подмывать сразу как только сходит в туалет
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Воздушные ванны . Памперс на сон .
Подмывать водой .салфетки не используем .
Деситин наносим 2 раза в день . Судокрем можно продолжить
Педиатр
Используйте цинковую пасту, и максимальное время без подгузника