Высыпания на теле
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у мужа на спине появилась сыпь, как угри, с белыми головками. Мажем салициловой кислотой, стало получше. Но теперь на ягодицах появились высыпания как язвочки. Что это может быть и какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На спине фолликулит воспаление волосяных фолликул.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Рр зеркалина 2 р в день 10дней.
В области ягодицах эрозии от трения, потения.
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Свободное нижнее белье.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ. Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Татьяна Сергеевна,
Здравствуйте!
Все высыпания на одной стороне?
Нет болезненности?
Сделайте пожалуйста снимок с захватом всех очагов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете проявления фолликулита, это на спине.
Самый лучший препарат для лечения: клиндовит комбо гель или индоксил гель (это одно и то же), наносить 1 раз в день в течение 4-8 недель, смотрите по динамике.
Ежедневно принимать душ с гелем циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
Использовать увлажняющий крем 1 раз в день: биодерма атодерм или липикар от ля рош позе.
На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
В дальнейшем для профилактики можно оставить циновит гель для душа.
На ягодице дерматит, наносите 2 раза в день фукорцин, затем мазь банеоцин.
Всего наилучшего ???
Принятый ответ
Здравствуйте! Это фоликулит.
Рекомендую:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой, исключить ванну, баню, использование мочалок.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! На спине проявления фолликулита - высыпания могли возникнуть на фоне повышенной потливости, чрезмерного употребления быстрых углеводов (выпечка, сладости) и сахара. Купаться гелем для душа Циновит. На высыпания нанести Клиндовит комбо гель 1 раз в день до 2 месяцев. На ягодице пиодермия, на очаги нанесите фукорцин 2 раза в день, через 20 минут Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней. Кожу сушить промакательными движениями. Исключить синтетическое белье, раздражение. Если есть зуд, антигистаминный препарат: Таб.Цетиризин по 1 таблетке в день 7 дней.
Можете сдать ОАК, глюкозу.