Консультация педиатра /

Ковид у родителей — вопрос №2173176

Здравствуйте. У нас с мужем обнаружили ковид, сделали экспресс тест. У обоих разные симптомы, но нет высокой температуры. У нас малыш 8 месяцев, вчера вечером поднялась температура 38.2 дала нурофен, через 5 часов дала парацетамол ночью, утром тоже нурофен был горячий и вялый, днем дала парацетамол. Температура сбивается хорошо. Малыш капризный, но в меру активный. Ждем педиатра на дом очно. Подскажите какие дальнейшие наши действия? На что обращать внимание? Через сколько сейчас ковид проходит? Насколько он опасен малышу?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,для точной диагностики ковид инфекции нужно сдать ПЦР(мазок из зева и носа)ОАК,есть экспресс тест в детских больница ,если подтвердиться ковид начать симптоматическое лечение

Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол свечи или ибупрофен сироп

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если состояние ребенка ухудшиться температура больше 5 дней ,одышка ,бледные покровы тела то ребенка госпитализируют для дальнейшего лечения в стационаре
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Чаще всего сейчас коронавирусная инфекция протекает как обычное ОРВИ. (5-10 дней)
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Если температура будет высокой более 3 суток, на 4-5 день необходимо сдать оак и оам
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Дальнейшие действия : обильно часто поить ребёнка, контролировать температуру тела, при повышении давать жаропонижающие, обтирать (когда конечности горячие) или растирать (бледные, прохладные конечности) кожные покровы. Обращайте внимание на самочувствие малыша и активность. Если не смотря на высокую температуру или при её снижении малыш активный, аппетит сохранён- значит всё протекает хорошо, если вялый, сонливый, или появилась странная сыпь- нужно насторожиться и вызвать СМП.
Ковид в большинстве случаев у детей проходит легко за неделю.(насморк, температура). Но всегда есть исключения , дети со сниженным иммунитетом или имеющие сопутствующие хронические заболевания подвержены более серъёзным последствиям. Насколько опасен ковид в Вашем конкретном случае Вашему малышу никто не знает. Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка и при необходимости обращайтесь за медицинской помощью.
Принятый ответ
Педиатр
Дальнейшие действия сейчас не отличаются от действий при ОРВИ.
Проходит как и ОРВи 5-7 дней.
Обычно не опасен.
Отпаивать ребенка, сбивать температуру при необходимости, следить за температурой, саттурацией (если кашляет), общим состоянием. Вот собственно и всё
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какие дальнейшие действия:
1. Снижать температуру по самочувствию: если при 37.8 чувствует себя плохо, то сбить, аналогично, что если при 38 играет, то сбивать 38.5 и выше.
Нурофен 10 мг/ кг
Парацетамол 15 мг/ мг
2. Обильное питье
3. При появлении насморка - туалет полости носа
Обращать внимание на общее состояние, вялость, заторможенность, появление какой-либо сыпи, петехий.
Ковид протекает, как правило, с температурой 2-3 дня, далее она проходит, но может быть температурный хвост 37.3 до двух недельь.
В общем, не отличается от банального ОРВИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ваша клиника очень типична для острого периода респираторной инфекции.( И для Ковид-19 в том числе).
Первые 4 дня , или 3 суток полных просто наблюдение и симптоматическая терапия назначается.
При отделяемом из носа , промываем нос .
При заложенности сосудосуживающие не более 3 р.д.
При температуре выше 38,5 нужно дать жаропонижающее : ибупрофен 10мг/кг не более 3 р.д или Парацетамол 15мг/кг не более 4р.д.Эти препараты можно чередовать.
Соблюдайте питьевой режим, оптимальную влажность и температуру в помещении и обязательно проветривание .
Если температура сохраняется в таких же цифрах на 4 сутки, и нет тенденции к улучшению ( меньше цифры, реже подъемы), а также появятся другие симптомы , то рекомендовано сдать ОАК с СОЭ и лейкоформулой, чтобы определить дальнейшую тактику ведения.
Если малышу не делали ПЦР мазок из зева и носа на Ковид-19 или экспресс-тест ,то страшного ничего в этом нет, пока просто наблюдение и лечение как при обычном ОРЗ.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! При ковид показана противовирусная терапия - умифеновир, интерферон альфа 2б, симптоматическая терапия жаропонижающие 3 суток. Если в сесье ковид. скорее всего у малыша тоже ковид - в лечении малыша - обильное питье, гриппферон капли в нос по 1 х5 р курс 5 дней. жаропонижающие 3 суток в возрастной дозировке 3 рд не зависимо от температуры как противовоспалительная терапия