Консультация гинеколога /

Месячные при гв — вопрос №2173229

Здравствуйте. Скажите пожалуйста нормально это или нет? Переживаю.

Я кормлю грудью. Ребёнку 9 месяцев. До 6 месяцев месячных не было, потом пришли первые месячные, были очень обильные и длительные 9 дней. На следующий месяц пришли очень обильные, вытекало много крови и длились 8 дней.

Сейчас пришли по расписанию, в этом месяце уже не такие обильные. Сегодня 6 день, вытекает немного, но они все ещё ярко-красные. Может быть это из за ГВ? Нормально это или нет? Сейчас цикл 41-42 дня.

Всегда были стабильные месячные. Цикл: 28-30 дней. Выделения 6 дней, на 5-6 день тёмные выделения были.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне ГВ характер менструаций может меняться, но для исключения патологии рекомендую УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в прошлом месяце когда были очень обильные месячные, ездила на узи. Правда это было на 4 день месячных. Врач ничего страшного не увидела, сказала только что очень много крови в матке и поставила диагноз аденомиоз.

Что это значит? Это опасно?

Акушер, Гинеколог
Аденомиоз - это эндометриоз тела матки. Хроническое заболевание.
С этим обильность и связана.
На фоне ГВ аденомиоз не лечится (нужно принимать гормональные препараты), поэтому можно купировать их обильность приемом Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней + настойка водяного перца по 40 кап 3 раза в день
Клиент
Елена Борисовна, скажите с аденомиозом можно беременеть и рожать? Он как то повлияет? Мы просто с мужем планируем ещё малыша.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если после родов через 2 месяца не делали УЗИ, рекомендую сделать после месячных на 5-6 день МЦ узи матки и придатков.
Если по УЗИ все хорошо, это становления менструального цикла.
Если нужно в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Дицинон 500 мг три раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
А если я начну пить кровоостанавливающие, хуже не сделаю? Ничего лишнего не останется в матке?
Акушер, Гинеколог
Нет, на отторжение эндометрия кровеостанавливающие не влияют
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи делала в прошлом месяце, но на 4 день. Заключение врача прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Доктор сказала только, что в матке очень много крови. Сказала пить, экстракт водного перца как кровеостанавливающий, каждые месячные или крапиву.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описывают эндометриоз.. Если месячные будут обильными, на фоне ГВ можно принимать Лактинет или Чарозетту
Клиент
Екатерина Сергеевна, а из за чего появляется аденомиоз? Раньше у меня его не было. Впервые выявили в том месяце на узи.

А что это за лекарства? Они для чего?
Акушер, Гинеколог
Это гормональный препарат, гестагены
Менструация на фоне приёма будет скудной

Эндометриоз это гормонзависимое, доброкачественное заболевание
Клиент
Екатерина Сергеевна, а этот аденомиоз теперь на всегда со мной будет или после прекращения гв и восстановления гармонального фона может уйти?
Акушер, Гинеколог
До менопаузы
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите с аденомиозом можно беременеть и рожать? Он как то повлияет? Мы просто с мужем планируем ещё малыша.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после родов менструации в останавливаются в течение года, это нормально. Для диагностики можно пройти УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Узи делала в том месяце. Но на 4 день, когда были очень обильные месячные. Протокол узи прикрепила к вопросу.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ есть эндометриоз, он может давать обильные менструации
Клиент
Надежда Сергеевна, а из за чего появляется аденомиоз? Раньше у меня его не было. Впервые выявили в том месяце на узи.
Акушер, Гинеколог
Это доброкачественное гормонзависимое заболевание, до конца причина данного заболевания не известна. Если оно выявлено впервые обязательно контроль через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да. Вы описываете норму. Первые менструации после родов - обильнее и длительнее, чем обычно. Могут иметь нерегулярный характер (с задержками, может выпадать цикл). Пройдите плановое узи омт на 7-11 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструальный цикл на фоне грудного вскармливания в большинстве случаев нерегулярный, восстановление цикла происходит в течение года после завершения грудного вскармливания. Обильные менструации у Вас вероятнее всего связаны с аденомиозом, рекомендую Вам в дни обильных месячных принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день.