Консультация по приему КОК
Здравствуйте, уважаемые врачи! подобрали мне с врачом первые в моей жизни КОК, какие-то основные моменты по приему она мне обозначила, но уточняющие вопросы я забыла спросить и теперь уже прием только через 2 недели, поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение КОК - видора микро 21+7 Менструации у меня всегда были в срок, цикл 27-28 дней, обильные первые 2 дня, дальше на спад, всего - 6 дней Но в этом месяце случилась задержка, вместо 11.10 менструация началась 14.10, в первый день я подумала, что это вовсе не меструация, а какое-то патологическое кровотечение, из-за чего не стала принимать таблетку. 15.10 посетила узи органов малого таза, результаты прикреплю, в этот же день выпила первую таблетку. Вопросы появились такие: не снижается ли концентрацептивный эффект КОК в данном месяце, если прием первой таблетки пришелся на 2 день цикла? Также врач сказала мне «эндометрий тонкий», наблюдаю у себя, что на 3 день цикла (16.10) менструация стала более скудная, чем обычно, мне кажется она и 5 дней не продлится. Влияет ли на контрацептивный эффект КОК факт того, что вместо 6 дней менструация будет 3-4 дня, учитывая что первую таблетку я выпила на 2 день месячных, и норма ли это в принципе в моем случае? Когда вообще в принципе появится контрацептивный эффект? Через 7 дней или через месяц? Также у меня есть некоторые расстройства кишечника, исходя из этого вопросы: что делать, если случится диарея? Через сколько часов диарея уже неопасна для эффекта таблетки? Диарея у меня бывает не часто, чаще всего запоры или что-то около того (могу посещать туалет раз в 2-3 дня), влияют ли запоры на контрацептивный эффект таблетки? Я курю электронные сигареты, про риск тромбозов в курсе, постараюсь бросить, но пока курю, от этого не снижается контрацептивный эффект? Алкоголь пью редко, тем не менее хотелось бы узнать на будущее, какой объем допустим при приеме КОК? Также принимаю 2 препарата: магний и иберогаст, фото загружу, влияет ли какой-то из этих препаратов на контрацептивный эффект КОК? И последний вопрос, уже на будущее за переживала, если в семидневный перерыв после первой пачки не произойдет кровотечения отмены, это значит наступила беременность? Спасибо большое заранее за Ваши ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, постараюсь вам помочь.
Прием кок возможен до 5 дня менструации, начиная считать цикл с умеренных выделений, мазню не считаем. При начале приема со 2 по 5 дней, рекомендуют дополнительно предохраняться в течение 7 дней. Выделения при приеме могут сразу стать скудней, это норма. Первые три месяца идет адаптация организма к препарату и может быть мазня на таблетках. Менструация на отмену может быть скудной или не придти вовсе, так как эндометрий может не нарасти и отслаиваться будет нечему, это тоже норма. Курение, алкоголь и прием этих препаратов не снижает эффект.
Екатерина Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Вот как-раз таки на 2 день цикла и прием 1 таблетки выделения еще были умеренные, а к вечеру уже стали скуднее, сегодня еще не мазня, но уже близко к этому, переживаю, что сегодня-завтра менструация закончится и это как-то повлияет на эффект от КОК.
Не повлияет?
На контрацептивный эффект не повлияет, не переживайте, снижение обильности менструации может быть, кок часто используют для остановки кровотечений в качестве гормонального гемостаза.
Екатерина Николаевна, спасибо вам! Сейчас назрел еще один глупый вопрос, выпивая таблетку сегодняшнюю, случайно проткнула защитную фольгу на блистере на 10 таблетке ногтем, это же ничего страшного? Не испортится таблетка?..
Не переживайте, качество таблетки не изменится.
Екатерина Николаевна, подскажите, пожалуйста, еще раз, нормально ли, что в эти месячные вместо 6 дней пройдут за 3-4 дня и не снизит ли это контрацептивный эффект, учитывая, что первая таблетка была принята на 2 день цикла? Все-таки меня очень напрягает маленькая обильность, последний раз менструация длилась по 3-4 дня лет 5 назад, а дальше как установилось 6, всегда так и было
Да, не переживайте, это норма, на контрацептивный эффект не влияет.
Екатерина Николаевна, извините за надоедливость🥺 перечитала свое обращение, мне показалось, что может из текста это было не совсем ясно: кок принимаю первый раз, первую пачку в жизни в принципе, и вот на первой пачке, на самых первых двух активных таблетках из пачки менструация скуднее, чем было и возможно закончится раньше. Ваши ответы относятся к этой ситуации или произошло недопонимание, из-за которого могло показаться, что я говорю про первое менструальноподоьное кровотечение?
Не волнуйтесь, я поняла вашу ситуацию, но уверяю вас, что даже сейчас может быть менструация скудней или обильнее, короче или длительнее, все это относится к варианту нормы.
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня в 12 выпила таблетку, спустя час ( в 13 дня) сходила в туалет по-большому, стул сначала вышел жидкий, водянистый, а потом оформленнный, надо ли принимать дополнительно вторую таблетку?
Здравствуйте, нет не нужно.
Екатерина Николаевна, это точно?😢 не знаю, можно ли назвать это диареей, стул сначала был жидкий, потом спустя может минуту уже пошел оформленный, я даже не понимаю, диарея это или нет
Если сегодня не выпью 2 таблетку, а первая полностью всосаться не успела, надо начать дополнительно предохраняться 7 дней или уже на весь месяц эффект контрацепции потерян? Сегодня 4 день цикла, 3 таблетка, если это имеет значение
Может лучше все-таки выпить? В инструкции указано 4 часа, а у меня всего час прошел, очень боюсь потерять контрацепцитивный эффект и по не знаю рисковать как-то потом в течение месяца дальше
Екатерина Николаевна, еще раз здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня утром была коричневая мазня, я уже подумала, что менструация подошла к концу и больше уже ничего не будет, но сейчас резко объем выделений увеличился, из коричневого выделения снова стали кровянистые и появилист маленькие сгустки, также немного тянет низ живота и кружится голова, это как-то связано с сегодняшним не очень удачным приемом таблетки? Норма ли такое в принципе?
Здравствуйте, не волнуйтесь, менструация может быть или короче или длительнее в норме, первые три месяца идет адаптация к препарату и может быть мазня даже на таблетках.
Принятый ответ
Добрый день!
Контрацептивный эффект при приеме кок наблюдается с первого же дня, если выпить таблетку в первый же день цикла. НО также допустИм прием препарата с 2 по 5 день цикла, но в таком случае рекомендовано использовать дополнительно презерватив в течение 7 дней, соответственно контрацептивный эффект в таком случае достигается через 7 дней.
Если случается диарея или рвота после приема таблетки в течение 2-х часов, то рекомендовано тут же выпить ещё одну таблетку, чтобы не снизился контрацептивный эффект.
При указанном заболевании ЖКТ, прием КОК допустим, и данные препараты не снижают эффект кок, но тем не менее рекомендовано делать интервал между препаратами часа 3-4 к примеру.
Курени и алкоголь не снижают эффективность КОК.
Жёстких ограничений нет в приеме алкоголя и использовании кок, главное не злоупотреблять. Какой-то безопасной или приемлемой дозы алкоголя в таком случае не исследовано.
Если же не происходит кровотечения отмены, то в первую очередь исключают беременность (но это вероятно, если был пропуск таблетки). Чем дольше принимать кок, тем менструации становятся более скудными, ведь в этом и заключается механизм действия кок, сделать эндометрий тонким, и в дальнейшем у некоторых женщин вместо полноценных менструаций приходят мажущие выделения либо менструации могут вовсе отсутствовать и это НЕ является патологией, а действием кок.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста, а если месячные будут короче чем обычно, 3-4 дня, и прием первой таблетки пришелся на 2 день, это не страшно?
Если не пропускать таблетки, первые 7 дней дополнительно предохраняться, то отсутствие кровотечения отмены в первый месяц приема это не беременность? И влияют ли как-то запоры на эффект?
Просто сейчас как раз на стрессе из-за того, что событие это для меня очень важное, и все идет не совсем по плану, уже чувствую, что мой кишечник этим недоволен, поэтому еще и из-за этого сверху добавились переживания…🥲 получается, если таблетку я пью в 12 утра, а допустим часов в 7 вечера магний и иберогаст, так допустимо будет их принимать?
Запоры не влияют на эффективность КОК, так как сами таблетки уже давно растворились и всосались в желудке и верхних отделах кишечника.
Если менструалоподобная реакция будет 3-4 дня- это НЕ страшно.
Прием кок на 2-ой день цикла разрешен, но как я уже написала с использованием презерватива в последующие 7 дней.
И если препарат в этот цикл принимать чётко и с использованием презерватива в первые 7 дней, тогда отсутствие менструалоподобной реакции НЕ будет говорить о беременности.
Да такой интервал очень даже допустим👍
Екатерина Сергеевна, у меня сейчас не менструальноподобная реакция, а обычная менструация, если я все правильно понимаю, так как КОК первые в жизни и прием первой таблетки был только-только вчера, от этого и переживаю, что длина конкретно менструации в первый цикл приема может как-то негативно сказаться на эффективности КОК
Про первые 7 дней поняла, спасибо вам! А если не будет кровотечения отмены и исключается беременность, это значит что таблетки не подошли организму?
Нет, это означает, что кок уменьшил толщину эндометрия (согласно механизму его действия) и отсюда кроаНистые выделения либо вообще могут отсутствовать, либо быть мажущими, либо быть как обычные менструации- все индивидуально
Екатерина Сергеевна, появился еще один глупый вопрос, вот сейчас таблетку выпила и случайно повредила на 10 таблетке ее защитную упаковку, ну вот эту фольгу, которая прикрывает таблетку, проткнула случайно, это не страшно? Не испортится от этого таблетка?…
Нет, не беспокойтесь
Таблетка от этого никак не испортится и соответственно контрацептивный эффект тоже не снизится👍
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, еще раз, нормально ли, что эти месячные вместо 6 дней пройдут за 3-4 дня и не снизит ли это контрацептивный эффект, учитывая, что первая таблетка была принята на 2 день цикла? Все-таки меня очень напрягает маленькая обильность, последний раз менструация длилась по 3-4 дня лет 5 назад, а дальше как установилось 6, всегда так и было
Да, это нормально. Контрацептивный эффект не снизится. Переживать не стоит. На кок длительность менструации может быть короче, и это норма.
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Извините за назойливость🥺 перечитала свое обращение, и мне показалось, что может быть из моего текста было не совсем ясно: КОК я принимаю первый раз в жизни самую первую пачку, и вот на первых двух активных таблетках самой первой пачки менструация скудная. Ваши ответы относятся к моей ситуации или может возникло недопонимание, из-за которого можно было подумать, что я имею в виду первое менструальноподобное кровотечение после первой пачки? У меня вот именно самое начало и менструация скудная, под вечер 3 дня уже совсем скудненькая мазня стала, хотя обычно по 6 дней менструации, поэтому так переживаю, а про скудность менструаоьноподобных кровотечений меня врач предупреждала
Здравствуйте! Я поняла вас) Длительность менструации в течение всей жизни может меняться, самое главное, чтобы менструация сама длилась не более 8 дней. Все, что до 8 дней-это норма. Это я описываю ситуацию, когда женщина не принимает кок.
Прием кок на второй день цикла мог уже повлиять на длительность вот этих ваших менструаций.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня в 12 выпила таблетку, спустя час ( в 13 дня) сходила в туалет по-большому, стул сначала вышел жидкий, водянистый, а потом оформленнный, надо ли принимать дополнительно вторую таблетку?
Добрый день! Нет в таком случае принимать таблетку не нужно.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Это точно? Просто ситуация не ясна тем, что это не полностью диарея, наверное, но прошел всего час, даже не два или три
Если все-таки не выпью вторую таблетку, а первая всосаться не успела, то надо заново начать отсчёт 7 дней или теперь уже на весь месяц контрацептивного эффекта не будет?
Имеется в виду, если была прям диарея повторяющаяся, тогда да, рекомендовано принять повторно таблетку.
Если у женщины произошла рвота после приема кок, или прям диарея, и при этом она не выпила вторую таблетку, то рекомендовано продолжать прием кок согласно схеме каждый день, не пропуская, но в таком случае показана дополнительная контрацепция на ближайшие 7 дней (это больше для подстраховки, а дальше контрацептивный эффект будет как и прежде.
Екатерина Сергеевна, получается пока что сейчас ничего делать не надо, но если это произойдет за день еще раз, то лучше все-таки выпить вторую таблетку и заново начать отсчет 7 дней, правильно поняла? В моем случае, наверное, диареей назвать пока что сложно, так как сначала был жидкий, следом уже вышел оформленный
И хотелось бы уточнить на будущее два момента: если выпью в день две таблетки, надо ли потом докупать пачку и принимать оттуда недостающие или же пропить вместо 21 таблетки 20 и сделать семидневный перерыв?
И второй момент, если это будет происходить часто, нельзя же ведь каждый день по 2 таблетки пить, что вообще тогда делать?… отменять противозачаточные?
Если будет повторная ситуация, в таком случае лучше будет принять вторую таблетку, дополнительно использовать барьерную контрацепцию на 7 дней НЕ нужно будет. Это только в том случае, если вовсе не приняли вторую таблетку.
Если в день вы принимаете 2 таблетки, то вы просто продолжаете пить кок согласно упаковке- НЕ нужно будет брать таблетку из другой пачки.
В таком случае рекомендовано обратиться к врачу-гастроэнтерологу и дообследоваться в плане нарушений работы кишечника, чтобы подобное не повторялось.
Прием двух таблеток кок в день не запрещен, но это должно быть только по показаниям, а не на постоянной основе.
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а частое мочеиспускание влияет на контрацептивный эффект? За сегодня уже много воды выпила, часто хожу в туалет, в интернете не могу найти информацию и в инструкции ничего не написано
Нет, частое мочеиспускание никак НЕ снижает контрацептивный эффект
Екатерина Сергеевна, подскажите, еще, пожалуйста, у меня же ведь и так в принципе пока контрацептивного эффекта нет, так как начала пить таблетки со 2 дня цикла, а сегодня еще и эта ситуация, есть риск, что из-за этого контрацептивный эффект и через 7 дней не наступит, если не выпью 2 таблетку сегодня? Может лучше перестраховаться или не имеет значения, что пока что контрацептивного эффекта и так не было?
Нет, контрацептивный эффект будет достаточным через 7 дней, при условии, что препарат будет приниматься каждый день.
Екатерина Сергеевна, еще раз здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня утром была коричневая мазня, я уже подумала, что менструация подошла к концу и больше уже ничего не будет, но сейчас резко объем выделений увеличился, из коричневого выделения снова стали кровянистые и появилист маленькие сгустки, также немного тянет низ живота и кружится голова, это как-то связано с сегодняшним не очень удачным приемом таблетки? Норма ли такое в принципе?
Да, это норма, это период адаптации и он может так проявляться. В целом может занимать до 3-х месяцев, а сами мажущие кровянистые выделения в таком случае по продолжительности индивидуальны (обычно у течение недели проходят). Тянущие боли в нижних отделах живота и головокружение -тоже период адаптации. Обычно никаких препаратов дополнительно принимать не требуется