Боли в спине

Около месяца болит спина. Сделала кт, мрт, рентген. Лечение тизанидин на ночь 2 мг, целекоксиб 200 мг в день. Прошло 12 дней лечения, боли в начале прошли, сейчас поясница ноет при лежании периодически, не немеет нога. Что можно сделать? Чем опасно заболевание?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ признаки остеохондроза, протрузии (выбухания межпозвоночных дисков), в общем ничего критичного.
Нога в какой части немеет?
Лечение нужно скорректировать:
- целекоксиб 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- тизанидин 2 мг по 1 таблетке 3 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 5-7 дней
После уменьшения болей физиотерапия и ЛФК регулярно, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.

Здравствуйте,на КТ описаны остеохондроз и протрузии дисков,которые оказывают влияние на нервные корешки,что может давать болевой синдром. Надо пройти полноценное лечение. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.

Здравствуйте. Основные боли ушли, это хорошо, немного ещё долечить : аркоксиа 60 мг 5 дней, омез 20 мг утром 5 дней. Электрофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, Шишонину, йога.

Здравствуйте, сейчас лечение не получаете , верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, получаю. Целекоксиб и тизанидин. Боли в начале стали стихать, а на 10 день приёма препаратов опять возобновились. Причём стоя мне лучше, а при ходьбе вообще отлично, и ничего не болит. Боли чаще при положении лёжа и сидя.

Поняла . Добавьте к лечению коротким курсом Дексаметазон 8 мг в/м - 3 дня , затем 4 мг - 3 дня , 2 мг - 3 дня . Боли ваши пройдут . Дексаметазон хорошо снимет отечность и воспаление корешка, который дает стойкий болевой синдром.

Здравствуйте Ольга ??Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?есть протрузии которые воздействуют на нервные корешки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, боли при поднятии нет.

Больше задействованы по пробе мышцы ,а ни корешки здесь надо увеличить дозу сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней а затем только 2 мг 10 дней
Поменять целекоксиб на Т Дексалгин 25-2 р в день 7 дней ,иглорефлексотерапию,магнитотурбон электрофорез с карипазимом и увт на поясничный отдел сразу будет эффект нормализуется начните ?