Консультация психиатра /

Аутизм или нет ? — вопрос №2173717

Здравствуйте, Ребёнку один год и два месяца . Не отзывается на имя , нет указательного жеста , не выполняет просьб. Нет звукоподражаний. Остался только лепет баба мама папа и на своем что-то.
Не собирает пирамиду и сортеры. Просто берет предметы и стучит ими друг о друга и всё сует в рот . Любит крутить колеса у игрушечных машин. Что меня пугает. При чем видя на улице нашу обычную машину, опять идет к колесу и трогает его,
Ребенок очень контактный, в глаза взгляд длительный. Может пройти мимо всей семьи, на каждого посмотрит , каждому заглянет в глаза. Замечает животных. На даче ползал по траве за собакой , смеялся и следил за ней . Предпочтений в еде нет, ест все. Любимых игрушек нет. Его интересует все помаленьку.
Шума громкого не боится . Ходит за пылесосом и пытается выключить пока я убираюсь . Также не боится фен, блендер и прочее.

Детей на детской площадке не боится , но и не взаимодействует с ними. Может на них посмотреть или ходить за ребёнком и попробовать забрать чужую игрушку. В основном идет на площадке куда глаза глядят или бегает за мной и просится на руки. Иногда поворачивает мое лицо своими руками к себе и заглядывает в глаза.
Любит кататься на качелях и горке. В песочнице только песок перебирает руками. Даю лопатку и ведерко, не понимает что с ними делать , как не показывала. Просто откидывает и всё. Сделала дома самодельную игру. Крышечки и пятилитровую бутылку, чтобы он крышечки в отверстие закидывал. Показала как надо закидывать , пытается повторять , но руки будто не слушаются его. Если сама крышку поставлю в горлышко , протолкнет пальцем и всё.

Обожает книги с тактильными вставками. Сидит листает и трогает .
Раньше катил мяч мне в ответ. Сейчас вообще перестал мяч интересовать его. Играет со мной в ку-ку. Сидит у отца на руках и ждет из-за какого плеча я покажусь . Видит меня и смеется и начинает из-за другого плеча поджидать . Это пожалуй единственная его со мной коммуникация ((. Я переживаю что ребёнок может сидеть и играть сам по себе . Он не будет просить моего внимания.
Я читаю и понимаю что у моего ребёнка признаки аутизма.
Невролог пока поставила зпр и выписала цераксон
Мы провели ряд обследований
Ксвп/асср норма
Уздг и транскраниальная сонография в норме
Ээг двухчасовой в норме
Когнитивные вызванные потенциалы мозга в норме
Асвп 6-й пик , показал что ребёнок меня не понимает . Теперь понятно почему он не отзывается на имя и прочее. Но это свойственно для аутистов… касаемо стереотипных движений , он раскачивается на четвереньках, как раньше. Когда готовился к ползанию. Не знаю , относится ли это к стимам . Еще выделяет указательные два пальца и тыкает ими в ближайший предмет

Возраст: 1

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ранее 2 лет данныйй диагноз не устанавливается, в целом явных признаков нет, пока наблюдайте и занимайтесь развитием, мультики исключить полностью. В 2 года ээг, тестирование ados .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ . Иногда у ребенка будто просвет . Когда прошу найти соску или пить (поильник) идет и берет. А иногда будто не слышит. Телевизор вообще исключила полностью. Был период когда он постоянно смотрел мультики и даже взгляд в глаза исчез. Убрала телевизор и снова ребенок начал в глаза смотреть

Клиент
Екатерина Дмитриевна, есть ли еще шанс что ребёнок выйдет в норму ? Мы начали ходить в центр к дефектологу
Психиатр, Психотерапевт
Да
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сейчас самое главное что контакт есть, что взаимодействует с другими детьми. Отдельные признаки, которые вы описываете как признаки аутизма, по отдельности могут встречаться и у полностью здоровых детей. Именно поэтому в таком раннем возрасте аутизм не диагностируют. Поэтому продолжайте заниматься, развивайте указательный жест, звукоподражания, занятия на мелкую и крупную моторику, артикуляционная гимнастика. Буквально по 5 минут на каждое занятие.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое за ответ? 6-й пик асвп показал что он не понимает меня , боюсь он не станет звукоподражать. Пока радует что хоть отвечает на улыбку улыбкой.. артикуляционную гимнастику делаем каждый день . Мяч сегодня катил в ответ , но не долго. Смущает что дома бегает туда сюда от стенки к стенке, ну и соответстенно речь ге понимает, просьб не выполняет .с детьми не взаимодействует , просто смотрит на них. Выглядит потерянным на их фоне
Психиатр, Психотерапевт
Процесс узнавания речи происходит определенном участке мозга, поступающему сигналу от периферии к центру. Они могу пойти по нескольких путям, и возможно на одном из них есть некоторое замедление. Это может говорить о возрастной незрелости слуховых путей. Поэтому я бы рекомендовала не отменять занятий, а продолжать. Мозг только формируется, создаёт новые нейронные связи. Сейчас самое удачное время, чтобы скомпенсировать эти проблемы.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, я загрузила результат нашего асвп. Там про мозжечок еще написали. Не могли бы вы посмотреть, что это значит? Сейчас я максимально стараюсь не упустить время . Начали ходить в коррекционный центр+занятия дома. В центре склоняются к алалии, но на сколько я знаю , такого диагноза нет. Либо аутизм, либо умственная отсталость
Психиатр, Психотерапевт
Посмотрела. Да, пишут функциональная незрелость мозжечка. Функциональная- значит обратимое грубо говоря. Мозжечок у детей формируется до 5 лет. Диагноз вам пока и не поставят, потому что клинической картины недостаточно, она смазанная, и многое может скорректироваться.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, все таки у нас есть шанс что это не аутизм ? Я выплакала все глаза , мне страшно и обидно . Мне жалко ребёнка
Психиатр, Психотерапевт
Конечно шансы есть! Пока все что мы имеем- это незрелость слухового анализатора и мозжечка, которые еще могут дозреть. И отсюда уже такое поведение у ребенка.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо вам за надежду ?
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста!) не нужно расстраиваться раньше времени! Здоровья вам и сыночку!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
А слух проверяли? Это тоже может давать такие симптомы.
В таком возрасте диагноз пока не ставится, нужно наблюдение. Можно начать работу с нейропсихологом. Но сначала проверить слух.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, да. Мы проверяли все. Мы сделали ксвп и асср помимо асвп. Там полная норма . Сделали уздг- норма , р300 когнитивные потенциалы - норма , ээг двухчасовой тоже все хорошо. Сделали транскраниальную сонографию, тоже без патологий . Если нужно, могу все прикрепить
Работу с нейропсихологом начали