Ребёнок почти не говорит, 2 года
Добрый день! Ребенок, 2 года, девочка. Родилась в 37 недель, из-за преэмплаксии мне делали кс, но на ребенке никак не отразилось, развитие в срок, села в 6 месяцев, пошла в 11 месяцев. Но в 2 года она почти не говорит, только ма-ма (и то она не называет меня, а просто, как слоги произносит) . То же самое па-па, ба-ба, и Ка-тя. Указательный жест есть, контактная, с игрушками играет, пирамидку собирает, звуки животных воспроизводит (по-своему), нашу речь и наши просьбы понимает. Спит спокойно, любит танцевать под песенки, картинки в книжке тоже показывает. Были у невролога, она сказала, что нужен приём Пантогама на 3 месяца и можно было бы попринимать раствор Магне б6. Подскажите, нужен ли нам прием медикаментов или можно как-то по-другому раскачать речь? Спасибо!
Здравствуйте
По описанию у ребёнка есть задержка речевого развития. При этом есть хорошие признаки: ребёнок понимает обращённую речь, выполняет просьбы, использует указательный жест, играет с игрушками, есть контакт с родителями, интерес к окружающему и подражание звукам.
В 2 года обычно ожидается появление большего количества осмысленных слов и начало фразовой речи, поэтому отсутствие полноценной речи требует активной помощи. Рекомендуется не ограничиваться только медикаментами, а обратиться к логопеду дефектологу по раннему развитию речи, который будет заниматься с ребёнком.
Также желательно проверить слух у сурдолога, так как даже небольшое снижение слуха может влиять на формирование речи.
Пантогам и Магне В6 иногда назначают неврологи, но сами по себе они не являются основным методом запуска речи и не заменяют занятия. Основное влияние оказывают ежедневное общение, чтение, игры с называнием предметов, развитие подражания, стимуляция просьб словами.
С учётом того, что ребёнок понимает речь и развивается в других сферах, ситуация выглядит более благоприятно, но ждать только эффекта от препаратов не стоит. Лучше уже сейчас начать речевую коррекцию и наблюдаться у специалистов.
Если мы обратимся к специалистам, нам нужно будет всё равно принимать медикаменты или на данном этапе можно обойтись и без них?
На данном этапе, если у ребёнка нет других неврологических нарушений, чаще всего можно обойтись без медикаментов. Основной упор стоит сделать на занятия с логопедом дефектологом, развитие речи дома и оценку слуха. Необходимость препаратов решается индивидуально после осмотра неврологом, но сами по себе лекарства обычно не являются основным способом запуска речи.
Здравствуйте! Если малыш понимает полностью речь , контактный , активный , нет слюнотечения , нет неуклюжести, то , с большей вероятностью, это проявление темповой задержки речи.
К сожалению, по мнению многих экспертов, медикаментозная терапия не доказала своей эффективности в коррекции речевых расстройств. Основа - работа с логопедом, речевая среда и отсутствие тв в большом количестве и фоном.
Телевизор вообще исключить? Обычно он идет фоном и, в основном, просто играют песенки из советских мультиков
Здравствуйте. Учитывая жалобы, у ребенка можно предположить темповую задержку речи.
В таких случаях прием лекарственных препаратов не стимулирует развитие речи.
Рекомендуется консультация ЛОР для исключения нарушений слуха, консультацию психолога.
В настоящее время желательно начать занятия с логопедом психологом или нейропсихологом, развивать речь в домашних условиях ( проговаривать с ребенком все действия, читать , развивать мелкую моторику ( пазлы для малышей, конструктор, раскрашивание мелких картинок)
Дома занимаемся, все действия проговариваем. А нам нужен логопед-дефектолог или логопед-психолог. А то разные специалисты рекомендуют разных логопедов
Принятый ответ
Скорее всего пока нужен логопед дефектолог для запуска речи. Можно рекомендовать консультацию психолога, но учитывая возраст , только для оценки развития.
Спасибо большое, будем искать логопеда 🙏
Добрый день. Обычно медикаменты в этом возрасте не являются первостепенным методом, если нет серьёзной неврологической симптоматик!! Основной двигатель речи это ежедневное общение и создание потребности говорить. Я бы на вашем месте больше внимания уделила артикуляционной гимнастике перед зеркалом, надуванию мыльных пузырей и дутью на вертушки, это тренирует речевой аппарат….это база!Также эффективно проговаривать все режимные моменты, но с паузами, провоцируя дочку на ответный звук или жест, например, не давать сразу предмет, а ждать её попытки назвать его!Исключите гаджеты и фон телевизора, они сильно тормозят активную речь((Полезны пальчиковые игры с потешками, где нужно хлопать или топать. Наверно, стоит пройти углублённое аудиологическое обследование, чтобы исключить снижение слуха. Также стоит сосредоточился на игровой логоритмике и частом повторении простых звукоподражаний в быту.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В среднем у деток в два года должно быть 50-200сдов в активном словаре, плюс простая фраза,напр, мама дай,хочу пить и тд. У малышки, по описанию, только лепетные слоги без устойчивого соотнесения с объектом, что соответствует задержке. При этом речевая база хорошая: понимание, уж, имитация звуков животных, игра по возрасту. Можно предположить темповую задержку из-за незрелости артикуляционного праксиса, либо отсутствие речевой мотивации, когда жесты и лепет удовлетворяют потребности.
Касаемо препаратов, Татьяна, нет ни одного с доказательной базой, который развивал бы речь. Речь запускается через моторику, эмоциональное общение и провокацию выдоха.
Скажите, Татьяна, слух малышке у сурдолога проверяли? Как жуе твердую пищу? Слюнотеченич нет? Сколько времени и как часто работает телевизор фоном, смотрит мультики (если да, то много)? Пытается повторять На и Дай? Играете в ку-ку и другие эмоциональные игры с простыми возгласами?
Здравствуйте! Слух не проверяли, но она на имя откликается, просьбы выполняет. Твердую пищу жует с переменным успехом, иногда суп или подобную пищу глотает целиком, яблоко или грушу откусывает и жует. Слюноотделения нет. В ку-ку играет, телевизор идет фоном почти каждый день. "Дай" и "на" , в основном, не говорит, только, если непроизвольно
Спасибо, Татьяна,за ответы 🌼
Я могу предложить темповую задержку речи (при понимании речи). Трудности с пережевыванием супа и другой неоднородной еды говорят о том, что мышцы языка и губ ещё недостаточно окрепли и не научились тонко управлять движениями, а это напрямую связано с речью. И очень важный момент, Татьяна, жто работающий фоном телевизор,который создаёт для незрелого мозга малышки аудиальный шум, в котором она перестаёт выделят вашу чистую речь и теряет потребность отвечать.
Первично, Татьяна, обязательно проверьте слух у сурдолога (это золотой стандарт при задержке речи). Дома полностью уберите телевизор, пусть в комнате будет тишина. Начните укреплять мышцы речевого аппарата (давайте чаще грызть яблочко, сушки, морковку и тд). Если не пьет через трубочку, учите пить через нее. Делайте акцент на развитии крупной и мелкой моторики. Также выполняйте артикуляционную гимнастику (вытягивайте губки трубочкой, надувайте щечки, облизывайте губки, показывайте язычок, открывайте широко ротик, цокайте язычком и тд). Делайте перед зеркалом, чтобы малышка видела свою артикуляцию.
Выполняйте дыхательные упражнения. Надувайте шарики, выдувайте мыльные пузыри, задувайте свечку, свистите в свисток, дуйте на пёрышко, дуйте через трубочку в воду, чтоб бурлила и тд.
В игре в ку-ку делайте паузу и смотрите на малышку выжидательно, чтобы спровоцировать её хоть на какой-то звук в ответ. То же самое со словами На и Дай, не давайте, Татьяна,желаемое, пока не услышите любую голосовую реакцию, пусть это будет даже просто звук ааа, сразу очень эмоционально радуйтесь.
Делайте массаж пальчиков колечками-пружинками (активация речевых центров).
Тк у малышки сейчас ведущая деятельность игровая, занимайтесь, Татьяна, в игровой форме на полу, на диване (не более пяти мин, два-три раза в день). Пусть это будет 1-2мин, но они будут продуктивнее, чем 10мин за столом, где малышка не сможет удержать внимание на задаче/инструкции.
Если через полтора месяца такой активной работы не будет положительной динамики в речевом развитии, то это будет уже поводом для визита к логопеду и неврологу.
Спасибо большое, Кристина, за развёрнутый ответ, будем развивать малышку!