Ребенок гулял без носков

Здравствуйте. Няня гуляла с ребенком одного года на улице +8, ощущается как +5, в комбенизоне и тонких носках. 1,5 часа. Ставила его на площадке на ножки. В тонких носках….. пришел ноги холодные, но не ледяные. Сама в сапогах она и пальто. Что мне теперь ждать? Через сколько проявятся симптомы? Что может быть самое плохое? Может ли обойтись? У меня паника, расскажите пожалуйста наперед, что может быть, как действовать? Может сразу дать антибиотик? Могут застудится почки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы ребёнок заболел необходим контакт с больным вирусной инфекцией, не просто переохлаждение. Просто от того что ребёнок постоял в Тонких носках на улице, заболеть нельзя. И тем более нет необходимости принимать анти антибиотик. Не переживайте, ничего страшного не будет

А если у него был насморк, а сейчас переохладился, то что будет?

Если контакта вирусной инфекции не было, то ничего не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, нельзя профилактировать вирусную или бактериальную инфекцию каким—либо препаратом.

Ни в коем случае антибиотик из-за этой ситуации нельзя давать.

Ребенок заболевает не от холода, а то вирусов и бактерий
Это есть переохлаждение может спровоцировать развитие вирусной инфекции, если вирус уже был в организме ребенка «в спящем» состоянии

Не волнуйтесь, ничего опасного сейчас нет,

Достаточно наблюдения за симптоматикой.

А если была инфекция в спящем режиме или вирус, то что будет?

Может начаться ОРВИ. Но как правило: такие переохлаждения редко могут провоцировать развитие вирусной инфекции

Принятый ответ

Добрый день.

Антибиотики необходимы только при подтверждении бактериальной инфекции, по результатам общего анализа крови
Если у ребёнка будет вирусной инфекции, то антибиотики не помогут

Дети болеют не от переохлаждения, а учитывая ситуация переохлаждения скорее всего не было, да ножки прохладные. Дети болеют от контакта с вирусами, переохлаждение может быть провоцирующим фактором, в том случае если у ребёнка уже был до этого контакт с вирусом

Поэтому в данной ситуации рекомендуется понаблюдать в течение двух дней за самочувствием ребёнка

А если был вирус, насморк, еще охладился, то что теперь?

Наблюдать за самочувствием ребёнка, если появятся симптомы вирусной инфекции, то в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение
То есть появился насморк – то в таких случаях рекомендуется промывать носик аквалор или аквамарис, затем аспиратором убирать лишнюю слизь
Если есть заложенность – сосудосуживающие капельки в носик курсом не более пяти дней.
Противовирусные препараты как правило не обладают необходимой доказательной базой в эффективности лечения и профилактики вирусных инфекций, большинство докторов не используют в своей практике, так как не видят клинические значимого эффекта в течение болезни

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пожалуйста не переживайте 🙏
Скорее всего, ничего страшного не произойдёт.
Ведь ребёнок заболевает не от холодных ног, а после контакта с вирусами или бактериями.
А чтобы был воспалительный процесс в почках и мочевом пузыре, необходимо, чтобы бактерия попала туда и было системное переохлаждение, снижение иммунитета.
Поэтому если малыш был одет достаточно тепло, то переохлаждение ножек не должно повлиять на общее состояние организма.

📍Антибиотики для профилактики нельзя ни в коем случае, потому что так не работает. А если у ребёнка будет бактериальная инфекция, то мы не сможем подобрать быстро антибиотик так как ребёнок уже получал его "профилактически"

Принятый ответ

Здравствуйте,ребенок от этого не заболеет точно.
Болеют от вирусов,от бактерий.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,почки так не застудите ,не переживайте, антибиотик здесь не нужно.

Здравствуйте.

Ребенок заболевает от вирусов или бактерий, но не от того, что ножки прохладные /долго был на улице / плохая погода. И почки так тоже не застудить, не переживайте.

Сейчас просто наблюдайте.
В подобных случаях рекомендуют:
Теплое питье 40 мг на кг
Носочки на ножке
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носик Орошать аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день

Антибиотики не назначаются в таких случаях. Антибиотики в принципе назначают только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК

Здравствуйте
Болеют дети от вирусов и бактерий
От того что был в носочках, не заболевают. Сверху ботиночки или комбинезон с закрытыми ножками?
Почки так нельзя застудить и тем более прием антибиотиков не показан

Здравствуйте!
Антибиотики показаны только при бактериальной инфекции.

В таких случаях антибиотик не показан.

Дети заболевают от вирусов/бактерий (при контакте с ними).

Не переживайте, в таких случаях достаточно разогреть ножки, одеть теплые носки, укреплять иммунитет: сбалансированное питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе, режим дня, профилактический приём витамина Д 1500 МЕ ежедневно, с 3 лет по 1000 МЕ.