Консультация хирург-стоматолога /

Осколок верхушки корня — вопрос №2173870

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!У меня такая ситуация,вчера решила удалить восьмерку на нижней челюсти,так как воспалилась десна и врач рекомендовал в скором времени от него избавиться.Удалялся зуб сквозь слезы,анестезия почему то плохо действовала,после того как зуб извлекли,меня врач отпустил домой со словами что все хорошо.Я прихватила с собой зуб и только дома я поняла что корень отломился.На следующий день поехала в платную стоматологию,где мне сделали ренген и мои сомнения опровдались,остался осколок корня.В платной мне не хотят его удалять,что вызвало сомнения(это опасно?!)Отправляют обратно к тому врачу,кто удалял.Естественно к нему я второй раз не пойду,очень побаиваюсь(Живу я в районе,поэтому надумываю ехать в город,чтобы там мне его удалили.Вопрос,на сколько опасна и сложна эта операция,есть ли возможность удалить его без осложнений?Я как понимаю,пока лунка не зажила нужно это сделать как можно раньше?Через сколько дней будет уже поздно и травматично удалять?Может его и не нужно удалять?Врачи говорят рассосется или выйдет сам(я этому не верю)И самый важный вопрос,если мне там будут ковырять и заденут нервы,я потом могу страдать невралгией,больше всего этого боюсь.Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте,
рентген после удаления прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Светлана, рентген после удаления прикрепила,посмотрите пожалуйста.

Стоматолог
по данному снимку оценить сложность удаления отловка корея сложно, стоит сделать КЛКТ, если костная граница отсутствует, то ,учитывая что зуб был интактный, можно осколок оставить
Принятый ответ
Стоматолог
удалять незавершенное удаление никто не любит-это сложнее, а деньги те же.
Если осколок небольшой, при этом отсутствует костная граница с каналом нижнечелюстного нерва ( смотреть надо на КЛКТ), то небольшой осколок допустимо оставлять. Если костная граница есть, то можно удалить. Опасно именно повреждение нижнечелюстного нерва.
Стоматолог
невралгией- нет, а вот неврит и нейропатия вполне возможны. Полностью перерезать нерв крайне маловероятно, но частично повредить, если костная граница отсутствует ,можно, тогда опытные хирурги проводят сразу необходимую медикаментозную терапию ( важно сделать это в первые 3суток).Закончить удаление( если будет принято решение удалять)желательно побыстрее, в первую неделю
Стоматолог
Только по фото прицельного снимка с экрана монитора, и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. На фото со снимка не видно осколка корня,возможно снимок не чёткий ,а возможно снимок прикреплен сделанный до удаления зуба. Только по анализу КТ можно планировать тактику удаления осколка корня и прогнозировать можно ли его оставить или надо удалять К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, рентген после удаления прикрепила,все равно посмотрите пожалуйста.
Стоматолог
Спасибо за информацию. В такой ситуации важно знать , как вел себя зуб ,который удалили,были ли боли на надкусывание , воспалительные явления у корней ,по предыдущему снимку , не было видно признаков воспаления у у корней, правда,повторюсь,снимок очень не чёткий.Если зуб был спокоен сам по себе,а беспокоила только десна , то возможно осколок и нет смысла трогать. Он небольшой, со временем или рассосется или будет как капсулой окружен костной тканью и не причинит вреда. Если было воспаление у корней ,то инфицированный осколок надо удалять. Делать это можно в течении ближайшей недели дней 10 . В любом случае поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования (КТ) и будет понятен дальнейший порядок действий. В таких случаях лучше перестраховаться,чем пропустить что-то важное.
Ветеринар
Существуют специалисты в области челюстно-лицевой хирургии, которые могут удалить подобные остатки зубов. Они даже временно изменяют расположение нерва, чтобы он не мешал процедуре.

Некоторые инструменты, используемые для работы с нервом, изготовлены из стекла.

Если у вас есть возможность найти таких врачей, обратитесь к ним.

Поскольку зуб не был поражён воспалением, есть вероятность, что со временем апекс локализуется. Однако в этом случае за ним необходимо постоянно наблюдать, делая контрольные рентгеновские снимки каждые полгода

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Рекомендую сделать КТ и с ней обратиться к грамотному челюстно-лицевому хирургу для решения вопроса о необходимости удаления и тактике лечения, скорее всего это необходимо делать в условиях стационара