Операция на щитовидной железе

Здравствуйте, наблюдаюсь у эндокринолога с 2015 г, с того времени узел вырос , был 1,1 см сейчас 1,8. Сделала биопсию и еще много анализов. Предлогается операция. Интересует можео ли еще что то дообследовать или операция действительно неизбежна. Опследования прилогаю

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Цитология подозрительная.
одна доля под удаление подходит точно.
не совсем только понятно СКТ- по нему совершенно не описано узлов.
Но главное в данном случае результат цитологии + рост узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо за ответ. Есть ли смысл делать повторную пункцию узла?

Ситуацию это не изменит. Операция нужна. Настраивайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего Вам хоорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае оперативное лечения обязательно, есть рост узлов и по гистологии есть подозрение на опухолевый процесс. Оно будет играть ключевую роль и на основании послеоперационной гистологии будет поставлен окончательный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, они пересмотрят стекла с цитологией, переделают узи щитовидной железы экспертного уровня, пересмотрят кт диск. Если по цитологии будут описаны опять подозрительные параметры, то операция нужна для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Категория Betsheda 4 -это подозрение на злокачественную опухоль, при такой цитологической картине риск злокачественности около 30%, поэтому рекомендовано проведение оперативного лечения с последующим гистологическим исследованием. Врачи могут выполнить гистологию интраоперационно и решить вопрос об объеме операции.
В данной ситуации можно выполнить пересмотр цитологии на базе онкодиспансера, пройти узи с оценкой по категории Ti-rads, если заключение останется прежним-тогда действительно лучше не рисковать и не наблюдать образование, а радикально его иссечь, так как повторная цитология может ничего не дать, учитывая , что при тонкоигольной биопсии в иглу попадает очень мало материала…