Консультация психиатра /

Пмпк комиссия — вопрос №2174236

Здравствуйте.Сыну 15 лет,учится в 8 классе.Получил два по экзамену.Школа настаивает,чтобы пошли на пмпк,что он не сдаст ОГЭ.Диагноз по неврологии органическое поражение ЦНС СДВГ тики,был поставлен с 6до 10 лет,потом был ковид ,наблюдались по месту жительства,так же ставили этот диагноз,сейчас возможно невролог поставит другой,на днях будем у врача.Беспокоят такие симптомы:инфантильный,несамостоятельный,трудности в обучении,трудности с концентрацией внимания,из ритуалов потирал усы,сейчас это ушло,делает странные движения руками,как бы опирается на стол,когда есть какие-то переживания.В классе был буллинг весь год, боролись,но вышли наверное на каникулы с неврозом и плюс ещё учителя насильно заставляют ставить диагноз.Вопрос такой,что может написать в заключении психиатр?И могут ли отказать,что так поздно обратились в 8 классе?И как эти диагнозы отразятся в дальнейшей жизни ребенка?

Возраст: 46

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Скорее всего у психиатра вы получите диагноз, какой - вопрос, то же СДВГ относится к психиатрическим шифрам, по описанию могут быть черты РАС, могут установить органическое расстройство личности, возможно есть и умственная отсталость. Тот факт, что не обратились раньше ничего не значит, вам установят диагноз, окажут помощь. Тем более, что у ребенка могут быть симптомы невротического расстройства.
Сам факт наличия карты у психиатра в вашем случае не играет решающую роль, важнее, какой именно диагноз будет установлен.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего психиатр направит ребенка на патопсихологическое обследование к психологу, по его заключению будет понятно есть ли тревога, депрессия, нарушения мышления, эмоционально-волевой сферы, тестирование IQ. И уже по результату выставлять диагноз. Пока что-то определенное сказать сложно.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего психиатр выставит то же диагноз СДВГ, но для этого нужен осмотр. Он не будет просто бездумно переписывать его у невролога (хотя по описанию это есть). Но нужно дополнительно пройти патопсихологическое обследование.
Если это СДВГ, то хорошо помогает атомоксетин -улучшит концентрацию, будет легче учиться.
Отказать в помощи не могут, время обращения не важно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, были у невролога.Поставлен диагноз: органическое поражение ЦНС ,с м дефицита внимания,с м когнитивных нарушений,тики.Забыла у врача спросить,что будет с армией?
Психиатр, Сексолог
Скорее всего не будет годен к армии. Диагноз может быть и снят к 18 годам или компенсирован.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а какой диагноз возможно поставят,боюсь,что умственную отсталость,поставят по осле 18 лет.Мне кажется у него ОКР,постоянно какие-то страхи.
Психиатр, Сексолог
Если сейчас не ставят умственную отсталость, то она потом просто так не появится.