Результат биопсии
Добрый день. Уважаемые доктора, помогите пожалуйста расшифровать результат биопсии. Мне ,51 год. Год назад были последние месячные, и вот опять пришли(думаю что это были именно они), были ярковыраженные симптомы пмс. Гинеколог отправила на обследование, анализ крови норме, мазок на флору и онкоцитологию норма. Провели кольпоскопию. И вот пришел результат биопсии. В диагнозе ничего не пойму. Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас все хорошо, никакой патологии не выявлено, отсутствие атипических и злокачественных клеток
Наталья, а результат биопсии шейки матки тоже нормально?
Да и в полости и в шейке все хорошо у вас
Наталья, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гистология замечательная, патологических процессов у вас нет. Скажите почему проводили пайпель? Было кровотечение? Если будет возможность прикрепите протокол узи к вопросу, пожалуйста.
Марина, протокол УЗИ прикрепила
УЗИ у вас не критично. Не переживайте.
Марина, но врач на приеме почему то не назначил лечение по эндометриозу.
Эндометриоз по узи не лечат, тем более если уже год как менструации нет. Жалобы есть у вас на данный момент?
Марина, жалоб как таковых нет. Есть боли в пояснице и тазовые кратковременные боли, иногда бывают несильные боли в животе.
Марина, можно ещё вопрос? Скажите тогда сейчас у меня менопауза или постменопауза? Совсем запуталась.
Сейчас у вас менопауза. Следите за цифрами фсг, узи органов малого таза, миг. Следите за массой тела и уровнем глюкозы и инсулина в крови.
Марина, скажите по узи что значит "пестрая" матка? Нигде такого не слышала.
Марина, если по узи видны единичные фолликулы, значит и месячные могут еще быть?
В плане описания матки, скорее всего имели ввиду что миометрий неоднородный, это и есть признак эндометриоза по узи. Что касается яичников, да возможно менструации еще будут проходить, но они должны быть не обильными и не длительными. Если хотите понять на каком этапе вы сейчас- в менопаузе уже или в перименопаузальном переходе- сдайте фсг.
Марина, спасибо вам за развернутые ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию все в порядке, не переживайте. Атипических клеток нет, онкологии нет, все хорошо)
Екатерина, скажите пожалуйста через год что у меня было; месячные или кровотечение? Никак не пойму.
Это могла быть и простая менструация. главное что по обследованиям у вас всё в порядке.
Екатерина, спасибо.
Екатерина, мне врач почему то не назначил лечение по эндометриозу.
Если эндометриоз никак не проявляется, то лечить его не нужно.
Екатерина, результат биопсии шейки матки тоже нормально?
Да, по обследованию у вас всё в порядке
Екатерина, можно ещё вопрос? Скажите тогда сейчас у меня менопауза или постменопауза? Совсем запуталась.
Раз у вас последняя менструация была год назад если не считать эти выделения, то у вас перименопауза
Екатерина, скажите что означает вверху протокола биопсии шейки матки код МКД - D87.0? А в нижней части код МКД - N88.8. У меня дисплазия?
Нет, это не дисплазия, это доброкачественные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши заключения в пределах нормы
Без атипии и злокачественности
Нет
Это не дисплазия
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши результаты совершенно хорошие, нет связи с онкопроцессами
Наталья, а результат биопсии эндометрия что означает на простом языке?
Нормальная морфологическая картина, клетки эндометрия без атипии
Наталья, спасибо за ответ. Успокоили.
Наталья, результат биопсии шейки матки тоже нормально?
Да, оба анализа соответствуют норме, все в полном порядке
Наталья, спасибо за полные ответы. Удачи вам!
Крепкого здоровья, спасибо!