Консультация детского невролога /

Дочке 2,2 нет речи — вопрос №2174344

Дочке 2г2м, не говорит. Единственное, она может на вопрос ответить «да».
Звукоподражаний нет. Есть только «мамамамамама» и это не обращено ко мне, «мимимими» и «бапабапаба». Занимаемся с дефектологом. Слух в норме, результат ночного ээг ещё ждём.
Невролог выписал в поликлинике пантогам 3мл 2 раза в день. В интернете пишут, что пустышка. Хотелось бы послушать мнения ваши. Обращенную речь дочь понимает, цвета знает, сортеры собирает, указательный жест есть. С дефектологом занимаемся 7мес, результата пока нет. Очень активная, на месте сидеть не умеет. Может вместо пантогама что-то другое пропить, чтоб ее головушке помочь))

Возраст: 2

Невролог
Здравствуйте. Лекарственные препараты бессильны у детей с речевыми нарушениям. Ноотропы не имеют доказательной медицины. Задержка развития это симптом , за ним стоит диагноз . Рекомендую очно у детского психиатра исключить или подтвердитьСДВГ, или другие смешанные специфические расстройства развития .
В целом до 2,4 ждем речь .
Занимайтесь с нейропсихологом, логопедом , дефектологом
Поводите в центр для детей , где есть логоритмика
Убирайте просмотр тв, гаджеты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ноотропы не имеют доказанной эффективности, это пустышки. В первую очередь необходимо обратиться к доказательному неврологу или психиатру для прохождения нейропсихологического тестирования и постановки правильного диагноза. Речь можно запустить только постоянными занятиями с логопедом и нейропсихологом. Волшебных таблеток для этого нет.
Вовлекайте ребёнка во все бытовые дела + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Не разговаривать с ребёнком в третьем лице. Можно посмотреть Паевскую на ютубе, у нее много полезной информации

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, пантогам действительно пустышка, его назначают всем и от всего..принимать его однозначно не стоит, он ещё может и перевозбкждать
С другими детками играет? Есть сюжетно ролевые игры?
В детский сад ходит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сюжетно-ролевые игры есть, с детьми другими вот неделю назад только начала играть. А в садик с сентября
Невролог, Детский невролог
Хорошо, детский сад- этот активная речевая среда.
А с дефектрлогом как часто в неделю занимается?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Понимание обращенной речи говорит о большом пассивном словарном запасе. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития. Нужно стимулировать: развивающие занятия; занятия на развитие мелкой моторики; нейропсихолог; после 2.5-3 логопед по необходимости. Ноотропы по показаниям не ранее 2.5 лет; из эффективных Когитум или глиатилин
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы правы пантогам не испеки доказанной эффективности, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Лера, скажите в каком возрасте дочка начала понимать обращенную речь? если в книге попросить показать цыпленка, курицу, поросенка, все верно покажет? с какого возраста есть указательный жест? От какой беременности и родов ребенок? Беременность хорошо протекала? до1 года села и пошла все вовремя?