Боли в коленях у ребенка
Ребенку 13 лет. Стала жаловаться на сильные боли в коленях. Ранее занималась волейболом. Сделали рентген, что это может быть? Насколько все серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
На рентгенограммах предположительно выявили по очагу фиброзной дисплазии в каждой из бедренных костей.
Так же есть явные признаки болезни Осгуд-Шлаттера с обеих сторон.
Где именно локализована боль?
Если чуть ниже надколенника - это болит Осгуд-Шлаттера.
Если где-то в глубине сустава - это фиброзная дисплазия.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Без МРТ при очаговой патологии в бедренных костях не обойтись.
Серьёзность будет понятна после ИРТ.
Пока можно применять
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Ношение мягких ортезов средней степени фиксации на оба сустава и ограничение нагрузки.
Физиотерапию пока лучше не применять.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, на боль в коленях. Ходить ей больно, хромает
Константин Эдуардович, что значит дисплазия? Это поддается корректировке, лечению? Какие прогнозы?
Что это значит?
Это значит, что нужно сделать МРТ, установить точный диагноз, а потом обсуждать и делать прогнозы.
Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать МРТ, без него не разобраться с диагнозом.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На рентгенограммах признаки болезни Осгуд-Шлаттера +признаки субхондральных кист медиальных мыщелков бедра.
Вам необходимо дообследование.
-"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и УЗИ.Советую сделать это исследование для установки точного диагноза и дальнейших правильных рекомендации.
Всего наилучшего!