Болят кости
Здравствуйте!родила три месяца назад, около полутора месяцев начали болеть все косточки (лопатки,поясница, колени,руки,стопы) носящая боль,когда боль становится интенсивнее примерно 3 раза в неделю может подняться температура максимум до 37.2, но в этот момент чувствую себя ужасно, жаропонижающие помогают, но носящая боль в стопах не прекращается, что это может быть? Фото анализов прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы на ГВ? Витамины для кормящих принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте!да на грудном вскармливании,витамины для кормящих принимаю.
это правильно, продолжить прием поливитаминов.
Принятый ответ
Добрый день а на кальций ,магний ,железо , ферриттн ,Вит В12 и В9 сдавали ?
Мариам Ашотовна, здравствуйте!нет не сдавала
Добрый день
Необходимо сдать на эти анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, утренняя скованность есть в суставах ? Они отечные ? У близких родственников не было ревматоидного артрита ? По анализам есть признаки воспаления ( повышено соэ , срб , ) - на фоне боли в суставах могут быть такие повышения . Холестерин еще не пришел в норму после беременности . Повышено Алт - надо сделать узи органов брюшной полости, могло повыситься на фоне приема препаратов от боли . Сдайте - аццп , сделайте рентген стоп , кистей , коленных суставов , проверьте уровень кальция , магния , витамина д , сывороточное железо , ферритин , витамин в9, в12, консультация ревматолога
Евгения Владимировна, скованности и отечности нет,постоянно ноющая боль,рентген сделать пока не могу так как на гв, а все остальное сделаю
Анализы сдайте , если аццп будет повышен , то консультация ревматолога и рентген суставов будет нужен . Рентген не противопоказан на гв . Кормить можно сразу после процедуры .
Евгения Владимировна, хорошо,узнаю делаю т ли у нас такой анализ, так как живем в отдаленном районе Якутии
Хорошо , если успеете сдать за 5 дней активности вопроса, то результат прикрепите ?здоровья вам !
Евгения Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Сдайте кровь на ревматоидный фактор и АЦЦП.
Рентген самых беспокоящих суставлв сделайте. Если переживаете- сцедитесь один раз после рентгена и все, дальше спокойно кормить будете.
Пока нурофен (ибупрофен) можно по 400 мг при болях. На суставы наносите Найз гель 3-4 раза в день.
Сафия Ринатовна, ревматоидный фактор -8МЕ/мл,а второй анализ у нас не делают,спасибо большое
Тогда отлично. Никакого намека на ревматоидный артрит нет.
Рентген беспокоящих суставов сделайте,
всех суставов не надо, самых крупных только. Причина везде одна все равно будет
Сафия Ринатовна, тогда какая причина болей может быть?
Если нет отечности, припухлости, скованности, но суставы поднывают- может быть артроз.
Сафия Ринатовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , на данный момент Вам можно таб Нурофен в детской дозировке ( так он в меньшей степени попадет в грудное молоко) и местно можно использовать противовоспалительные мази - диклофенак 3 раза в день 7 дней .
Алена Игоревна, амелотекс гель можно исп
Можно ,он тоже противовоспалительный и маленькая дозировка всасывается в организм.