Консультация терапевта /

Ребёнок облизал медицинские перчатки, покрытые пудрой. — вопрос №2174667

Здравствуйте,оставила минут на 10 ребёнка в комнате одну, рядом стоит столик, на нём лежали в упаковке резиновые перчатки на них написано:"Перчатки медицинские стерильные латексные одноразовые хирургические опудренные текстурированные",когда вернулась, увидела что у одной их пар перчаток упаковка разорвана и одна перчатка во рту у ребёнка.У меня случился шок от увиденного. Я думаю ребёнок хотела повторить мои действия когда я надеваю перчатки, чтобы сделать укол моей маме, но они большие,а у неё ручонки маленькие ей три годика, в итоге надеть их у неё не получилось и она их стали использовать, как соску. Когда я прочитала в интернете, что пудра плохо влияет на организм и может вызывать кучу заболеваний моя паника стала ещё больше. Подскажите пожалуйста действительно ли попадание этой пудры внутрь организма может вызвать различные болезни? Мне стоит вести срочно ребёнка к врачу или я зря паникую?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Состав средства, которым опудривают перчатки довольно безопасный, даже при попадании в организм ребёнка через пищеварительный тракт никакой опасности не несёт.
Прополощите рот ребенку , напоите небольшим количеством воды. Можно дать сорбент, например, полисорб, однократно.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Доброе утро. Нет повоа для беспокойства, все с ребеночком хорошо. Такая однократная ситуация ни к чему ужасному не приведет. Обильное питье, режим питания как обычно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данная пудра не нанесёт вреда при случайном попадании в ЖКТ.
Поэтому не надо беспокоиться, всё хорошо.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, ничего критичного нет. От столь малого количества ничего не будет. Можно увеличить количество потребляемой жидкости , дать Полисорб однократно. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Можно принять смекту однократно.
Ничего страшного не будет от однократного приёма,не переживайте.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Что касается резиновых перчаток, которые ребёнок использовал как соску, важно понимать, что пудра, которой они опудрены, обычно используется для облегчения надевания перчаток. Однако, внутреннее употребление этой пудры не рекомендуется.Пудра может содержать различные вещества, такие как крахмал или кремний. Внутреннее воздействие пудры на организм может вызвать раздражение слизистых оболочек и даже аллергические реакции, но количество кремния очень мало на перчатках , а крахмал безопасен в принципе. Но чтобы обезопаситься дайте ребенку Энтеросгель и через час капли Зиртек 5 капель 2 раза в день 3 дня.