Ребенка обижают в детском саду

Здравствуйте. Сыну 5 лет, пошел в сад в этом году. Ходил до лета нерегулярно, 2 раза в неделю, сейчас стараемся водить почаще. Жалуется, что его обижают, с ним не играют. Воспитатель сказала, что сын держится отдельно от детей. Дома рассказывает, что какой то мальчик пытался отнять у него крестик, так как тому сильно понравился, кидали его кепку, говорят какие то обидные комментарии. Что делать в такой ситуации? Я говорю ребенку что это нормально, что так бывает, что это из-за того, что он новенький и не часто ходит, что со временем пройдет. Учу давать отпор, говорю чтобы не боялся проявлять злость, агрессию если есть агрессия на него. Как поступить более корректно? В идет с неохотой, говорит что не нравится ему что там учат ну и что другие дети плохо себя ведут. Сын от других детей отличается своей медлительностью, немного невнимателен

нет
35 лет

Здравствуйте, Аня. Поговорите с сыном, скажите, что понимаете его, сочувствуете. Можете рассказать свою ситуацию из детства, скажите, что понимаете, потому что сами через подобное проходили, но со временем ситуация наладилась, вы встретили настоящего друга, играли вместе (опишите красочно), также наладится и у него. Каждый вечер спрашивайте у сына как прошел день, поддерживайте, если он снова расстраивается. Ваша поддержка и понимание того, что мама или папа проходили через такое, даст ему уверенность в том, что и он справится.

Аня, доброй ночи! В первую очередь необходимо дать малышу уверенность в том, что Вы рядом, что вы защита и опора. Хорошо бы, чтобы кто-то из значимых мужчин (папа, дедушка) также включился в данную ситуацию, объяснил, что нужно уметь давать отпор, если обижают. Только делать это нужно очень корректно, не ставя сына в неловкое положение. Если ребёнок больше контактирует с Вами, то объясните Вы, можно смоделировать различные ситуации с игрушками. И конечно, нужно обсудить с воспитателем, какая обстановка в группе, чтобы данный вопрос был у неё на контроле и проводились соответствующие воспитательные меры.
Успехов Вам!