Утолщение на шее

Добрый день , у меня уже больше 3 лет на одной стороне справа на шее под затылком сразу утолщение как будто мышечный валик . не болит и никак себя не проявляет. Сейчас хожу на массаж шейного отдела , не наврежу ли я себе , не зная, что это за образование точно ? Массажист считает что мышца

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да,вероятнее всего это мышца. Человек не симметричен. При долгих статических нагрузках или привычном наклоне головы мышца с одной стороны может быть больше,чем с другой. Точно также как, например, правая рука больше, чем левая у правшей.
Массаж ничем не может навредить

Анастасия Юрьевна, добрый день, посмотрите пожалуйста фото, приложила

Посмотрела, вероятнее всего асимметрия за счёт трапецевидной мышцы. Если вас беспокоит это, можно исправить специальными упражнениями совместно с тренером, чтобы укрепить менее выраженную мышцу.

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ , массаж уже не первый сеанс и мне кажется динамике пошла , стало чуть мягче там и меньше по размеру . Сейчас правда есть боль небольшая пульсация и ощущение ватности в шее с той стороны

Это даёт мышечно-тонический синдром, подключите лфк или любой другой вид спорта,чтобы восстановление прошло быстрее. Также можно делать вестибулярную гимнастику, чтобы головокружение и чувство неустойчивости не перешли в психогенные

Здравствуйте. Выполните УЗИ мягких тканей этой области . Нельзя исключить гипертрофию мышцы ,
Очный осмотр хирурга , исключить другие патологии

Здравствуйте. Это может быть липома, фиброма и многое другое, чтобы точно понять, лучше сделать узи этого образования и обратится на консультацию к онкологии для решения вопроса о необходимости проведения биопсии. И массаж нельзя.

Анастасия Владимировна, дело в том что я уже отходила на 10 сеансов массажа. А если узи не покажет ничего , нужно идти к онкологу ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков онкологии нет.
Это действительно мышца с элементом так называемого мышечного блока, когда мышца спазмирована. Возможно периодически возникает боль, дискомфорт в ее области.
Подобное случается при хроническом остеохондрозе позвоночника, когда недостаточная физическая нагрузка в шейном отделе позвоночника, статическая нагрузка, сидячая работа.
Если обострения нет можно для профилактики проводить комплекс гимнастики по Шишонину.
Если есть частая боль, головокружения и так далее. То необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника с последующей консультацией врача-невролога.

Василий Михайлович, спасибо за ответ. Боли и дискомфорта там никогда не было , но утолщение лет 5 сохраняется . УЗИ мягких тканей стоит делать ?

Если в плане перестраховки можно конечно провести УЗИ. Но учитывая вероятные заболевания шейного отдела позвоночника имеет смысл сразу провести МРТ. Оно сразу ответит на все вопросы.

Василий Михайлович, прошла УЗИ - действительно была мышца - без патологии .

Значит никаких причин для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Это может быть мышечная ассиметрия.
Но лучше показать участковому хирургу и обсудить узи мягких тканей этой зоны по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это действительно может быть мышцей. С целью обследования выполните узи исследование данной области. Далее по результатам узи.

Рустам Гамирович, я сделала 10 сеансов массажа уже, насколько это критично ? Сейчас хожу раз в неделю , как мне казалось уплотнение стало меньше

Для прояснения ситуации выполните узи, если это мышца то ничего критично

Рустам Гамирович, завтра иду на УЗИ, результаты приложу . вопрос если это мышца то на узи и в заключении будет без патологий написано ? Или утолщённая мышца как то прописывается в заключении?

Заключение будет без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным нет признаков опухолевого роста
Для полной объективности выполните УЗИ данной области