Консультация онколога /

Утолщение на шее — вопрос №2174985

Добрый день , у меня уже больше 3 лет на одной стороне справа на шее под затылком сразу утолщение как будто мышечный валик . не болит и никак себя не проявляет. Сейчас хожу на массаж шейного отдела , не наврежу ли я себе , не зная, что это за образование точно ? Массажист считает что мышца

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Да,вероятнее всего это мышца. Человек не симметричен. При долгих статических нагрузках или привычном наклоне головы мышца с одной стороны может быть больше,чем с другой. Точно также как, например, правая рука больше, чем левая у правшей.
Массаж ничем не может навредить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, посмотрите пожалуйста фото, приложила
Невролог
Посмотрела, вероятнее всего асимметрия за счёт трапецевидной мышцы. Если вас беспокоит это, можно исправить специальными упражнениями совместно с тренером, чтобы укрепить менее выраженную мышцу.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ , массаж уже не первый сеанс и мне кажется динамике пошла , стало чуть мягче там и меньше по размеру . Сейчас правда есть боль небольшая пульсация и ощущение ватности в шее с той стороны
Невролог
Это даёт мышечно-тонический синдром, подключите лфк или любой другой вид спорта,чтобы восстановление прошло быстрее. Также можно делать вестибулярную гимнастику, чтобы головокружение и чувство неустойчивости не перешли в психогенные
Невролог
Здравствуйте. Выполните УЗИ мягких тканей этой области . Нельзя исключить гипертрофию мышцы ,
Очный осмотр хирурга , исключить другие патологии
Невролог
Здравствуйте. Это может быть липома, фиброма и многое другое, чтобы точно понять, лучше сделать узи этого образования и обратится на консультацию к онкологии для решения вопроса о необходимости проведения биопсии. И массаж нельзя.
Клиент
Анастасия Владимировна, дело в том что я уже отходила на 10 сеансов массажа. А если узи не покажет ничего , нужно идти к онкологу ?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Признаков онкологии нет.
Это действительно мышца с элементом так называемого мышечного блока, когда мышца спазмирована. Возможно периодически возникает боль, дискомфорт в ее области.
Подобное случается при хроническом остеохондрозе позвоночника, когда недостаточная физическая нагрузка в шейном отделе позвоночника, статическая нагрузка, сидячая работа.
Если обострения нет можно для профилактики проводить комплекс гимнастики по Шишонину.
Если есть частая боль, головокружения и так далее. То необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника с последующей консультацией врача-невролога.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ. Боли и дискомфорта там никогда не было , но утолщение лет 5 сохраняется . УЗИ мягких тканей стоит делать ?
Терапевт, Онколог
Если в плане перестраховки можно конечно провести УЗИ. Но учитывая вероятные заболевания шейного отдела позвоночника имеет смысл сразу провести МРТ. Оно сразу ответит на все вопросы.
Клиент
Василий Михайлович, прошла УЗИ - действительно была мышца - без патологии .
Терапевт, Онколог
Значит никаких причин для беспокойства нет
Онколог
Здравствуйте

Это может быть мышечная ассиметрия.
Но лучше показать участковому хирургу и обсудить узи мягких тканей этой зоны по показаниям.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это действительно может быть мышцей. С целью обследования выполните узи исследование данной области. Далее по результатам узи.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, я сделала 10 сеансов массажа уже, насколько это критично ? Сейчас хожу раз в неделю , как мне казалось уплотнение стало меньше
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Для прояснения ситуации выполните узи, если это мышца то ничего критично
Клиент
Рустам Гамирович, завтра иду на УЗИ, результаты приложу . вопрос если это мышца то на узи и в заключении будет без патологий написано ? Или утолщённая мышца как то прописывается в заключении?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Заключение будет без патологии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным нет признаков опухолевого роста
Для полной объективности выполните УЗИ данной области