Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №1805635

Здравствуйте!
Расшифруйте, пожалуйста, МРТ головного мозга.
Что значит незначительно расширены боковые желудочки мозга?
Около 12 дней беспокоит периодическая, ноющая, головная боль слева в голове, ближе к виску, иногда переходит на теменную область, затылок, или за ухо.
Невролог на очном приёме ставит неврит тройничного нерва. Прописал аркоксиа, Нейромультивит и ароксан.

Возраст: 31

Хронические болезни: Всд, кардионевроз, канцерофобия.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что значит незначительно расширены боковые желудочки мозга?—— это возрастные изменения, которые клинически никак не проявляются, лечение не требуется
Рекомендую к лечению добавить
Карбамазепин 200 мг на ночь 14-20 дней
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, в остальном по МРТ все в норме?

Невролог, Терапевт
Да
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи, консультация лор-врача
Клиент
Офелия Игнатовна, она у меня с юношества. Делали прокол носа. Так и осталась.
Клиент
Офелия Игнатовна, а эта киста кстати говоря не может мне болевое ощущение в голове давать слева?
Невролог, Терапевт
Нет киста не имеет отношения к вашим болям
Клиент
Офелия Игнатовна, другой доктор сказал, чтоб у офтальмолог посмотрел нет ли отека глазного нерва из-за незначительного расширения желудочков. Вообще меня ранее офтальмолог осматривал на разных аппаратов, нареканий не было. Аневризмы можно исключить по МРТ головного мозга?
Невролог, Терапевт
Да, аневризмы на мрт головного мозга ставятся под вопросом, с рекомендовацией дообследования
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите ещё, пожалуйста, а на панические атаки, скачки давления особенно в утреннее время после пробуждения влияет остеохондроз, сколиоз, осанка не правильная? К примеру сидя утром у меня давление до 145 верхнее скачет, а если лягу, то 120 сразу. К вечеру, после обеда давление и сидя и лёжа около 120.
Невролог, Терапевт
Нет остеохондроз не влияет
В положении лежа и сидя давление может меняться
Клиент
Офелия Игнатовна, почему-то именно утром сидя давление выходит за нормы, а лежа в норме. К вечеру и сидя нормализуется.
Невролог
Здравствуйте. Расширение желудочков незначительное, но проверить глазное дно на предмет ВЧГ можно. Касаемо головной боли, я бы сказала, что если и задействован нерв, то затылочный, не тройничный.
Из назначений, я бы оставила аркоксиа , если она полностью не купирует боль, то присоединить карбамазепин.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Кто-то из неврологов тут отвечал, что незначительное расширение желудочков это возрастное, врождённое, также не патология. Глазное дно несколько раз на приборах офтальмолог осматривал , ничего не говорили.
Клиент
Маргарита Алексеевна, вегетативная дисфункция с симпато-адрегаловыми кризами может влиять? У меня такой диагноз стоит. Артериальное давление скачет, сердцебиение бывает.
Клиент
Маргарита Алексеевна, уже головная боль почти ушла. Аркоксию пропил 7 дней. От аксамона прописанного доктором очень гудело в голове, в ушах в положении лёжа.
Клиент
Маргарита Алексеевна, скажите ещё, пожалуйста, а на панические атаки, скачки давления особенно в утреннее время после пробуждения влияет остеохондроз, сколиоз, осанка не правильная? К примеру сидя утром у меня давление до 145 верхнее скачет, а если лягу, то 120 сразу. К вечеру, после обеда давление и сидя и лёжа около 120.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а затылочный нерв связан с шеей? У меня как раз перед началом головной боли сильно слева шея болела, спал неудобно на лавочке мягкой.
Клиент
МАРГАРИТА АЛЕКСЕЕВНА, очень жду Ваших ответов?
Невролог
Если глазное дно в норме, то данные размеры желудочков ваш вариант нормы.
Если вы про влияние на желудочки ВСД, то не может влиять.
Аксомон вам и не нужен был.
Нет, остеохондроз вообще ни на что не влияет, только боль в позвоночнике при обострении может быть, к сожалению, сейчас многие по-прежнему списывают все на остеохондроз. Остеохондроз это просто костные изменения позвоночника, это нормальный процесс изнашивания позвоночника, а в каком возрасте он начнётся это уже от многих факторов зависит.
Затылочный нерв выходит в области шеи, поэтому если есть мышечный спазм и выраженные костные разрастания, то нерв сдавливается. Действительно, могли неудобным положением сдавить нерв.
Перепады давления действительно, скорее, обусловлены вашим диагнозом, мозг искаженно воспринимает информацию и надпочечники тоже дают сбой и , скажем, неверно регулируют давление. То есть это все психосоматика, органической патологии нет, просто сбой в программе. Противотревожная терапия это все нормализует. Назначает Противотревожную терапию психотерапевт.
Клиент
Маргарита Алексеевна, благодарю за развернутый ответ. И последний вопрос: почему к примеру давление утром у меня может колебаться в положении сидя, а лёжа нет? Мерю его утром, показывает 145 на 95, лягу - 120 на 70. А ближе к обеду, вечеру как в положении сидя, так и в положении лёжа становится плюс минус одинаковым: 120 на 70?
Невролог
Из-за сбоя, как я выше и описывали, мозг неверно воспринимает информацию. Плюс ко всему, вы уже неосознанно ждёте вот такой картины с давлением и мозг вам её выдаёт. Можно сделать СМАД и оценить суточное давление .