МРТ головного мозга
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, МРТ головного мозга. Что значит незначительно расширены боковые желудочки мозга? Около 12 дней беспокоит периодическая, ноющая, головная боль слева в голове, ближе к виску, иногда переходит на теменную область, затылок, или за ухо. Невролог на очном приёме ставит неврит тройничного нерва. Прописал аркоксиа, Нейромультивит и ароксан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что значит незначительно расширены боковые желудочки мозга?—— это возрастные изменения, которые клинически никак не проявляются, лечение не требуется
Рекомендую к лечению добавить
Карбамазепин 200 мг на ночь 14-20 дней
Офелия Игнатовна, в остальном по МРТ все в норме?
Да
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи, консультация лор-врача
Офелия Игнатовна, она у меня с юношества. Делали прокол носа. Так и осталась.
Офелия Игнатовна, а эта киста кстати говоря не может мне болевое ощущение в голове давать слева?
Нет киста не имеет отношения к вашим болям
Офелия Игнатовна, другой доктор сказал, чтоб у офтальмолог посмотрел нет ли отека глазного нерва из-за незначительного расширения желудочков. Вообще меня ранее офтальмолог осматривал на разных аппаратов, нареканий не было. Аневризмы можно исключить по МРТ головного мозга?
Да, аневризмы на мрт головного мозга ставятся под вопросом, с рекомендовацией дообследования
Офелия Игнатовна, скажите ещё, пожалуйста, а на панические атаки, скачки давления особенно в утреннее время после пробуждения влияет остеохондроз, сколиоз, осанка не правильная? К примеру сидя утром у меня давление до 145 верхнее скачет, а если лягу, то 120 сразу. К вечеру, после обеда давление и сидя и лёжа около 120.
Нет остеохондроз не влияет
В положении лежа и сидя давление может меняться
Офелия Игнатовна, почему-то именно утром сидя давление выходит за нормы, а лежа в норме. К вечеру и сидя нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение желудочков незначительное, но проверить глазное дно на предмет ВЧГ можно. Касаемо головной боли, я бы сказала, что если и задействован нерв, то затылочный, не тройничный.
Из назначений, я бы оставила аркоксиа , если она полностью не купирует боль, то присоединить карбамазепин.
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Кто-то из неврологов тут отвечал, что незначительное расширение желудочков это возрастное, врождённое, также не патология. Глазное дно несколько раз на приборах офтальмолог осматривал , ничего не говорили.
Маргарита Алексеевна, вегетативная дисфункция с симпато-адрегаловыми кризами может влиять? У меня такой диагноз стоит. Артериальное давление скачет, сердцебиение бывает.
Маргарита Алексеевна, уже головная боль почти ушла. Аркоксию пропил 7 дней. От аксамона прописанного доктором очень гудело в голове, в ушах в положении лёжа.
Маргарита Алексеевна, скажите ещё, пожалуйста, а на панические атаки, скачки давления особенно в утреннее время после пробуждения влияет остеохондроз, сколиоз, осанка не правильная? К примеру сидя утром у меня давление до 145 верхнее скачет, а если лягу, то 120 сразу. К вечеру, после обеда давление и сидя и лёжа около 120.
Маргарита Алексеевна, а затылочный нерв связан с шеей? У меня как раз перед началом головной боли сильно слева шея болела, спал неудобно на лавочке мягкой.
МАРГАРИТА АЛЕКСЕЕВНА, очень жду Ваших ответов?
Если глазное дно в норме, то данные размеры желудочков ваш вариант нормы.
Если вы про влияние на желудочки ВСД, то не может влиять.
Аксомон вам и не нужен был.
Нет, остеохондроз вообще ни на что не влияет, только боль в позвоночнике при обострении может быть, к сожалению, сейчас многие по-прежнему списывают все на остеохондроз. Остеохондроз это просто костные изменения позвоночника, это нормальный процесс изнашивания позвоночника, а в каком возрасте он начнётся это уже от многих факторов зависит.
Затылочный нерв выходит в области шеи, поэтому если есть мышечный спазм и выраженные костные разрастания, то нерв сдавливается. Действительно, могли неудобным положением сдавить нерв.
Перепады давления действительно, скорее, обусловлены вашим диагнозом, мозг искаженно воспринимает информацию и надпочечники тоже дают сбой и , скажем, неверно регулируют давление. То есть это все психосоматика, органической патологии нет, просто сбой в программе. Противотревожная терапия это все нормализует. Назначает Противотревожную терапию психотерапевт.
Маргарита Алексеевна, благодарю за развернутый ответ. И последний вопрос: почему к примеру давление утром у меня может колебаться в положении сидя, а лёжа нет? Мерю его утром, показывает 145 на 95, лягу - 120 на 70. А ближе к обеду, вечеру как в положении сидя, так и в положении лёжа становится плюс минус одинаковым: 120 на 70?
Из-за сбоя, как я выше и описывали, мозг неверно воспринимает информацию. Плюс ко всему, вы уже неосознанно ждёте вот такой картины с давлением и мозг вам её выдаёт. Можно сделать СМАД и оценить суточное давление .