Резко повернула голову

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ходила на занятие в фитнес центр. Там мы делали упражнения различные. И вот одно из них: лежа на поле, руки за затылке на кланялись как бы назад и вперед.. При наклоне назад, у меня как то резко получилось.. Толи опрокинулась голова вниз (руки расслабились) то ли голову резко повернула в бок(к зеркалу)… Почувствовала тут же неприятные ощущения СЛЕВА в затылке головы. Сейчас то ли тянет там, то ли накручиваю уже…не пойму. Что это может быть? И насколько опасно? Я начитался страшилок (баб кровоизлияний). Что скажете?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровоизлияния быть не могло, Вы бы вряд ли смогли написать данный вопрос уже тут.
Вы скорее всего просто потянули мышцу, можете пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ.
Перечитала свой вопрос, лежала на РОЛЛЕ.
А порвать мышцу таким образом не могло бы получится?

Прошел час..

Нет, конечно
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
На данный момент покой. Тепло или холод к пораженному участку, любой гель с нпвс. При выраженном болевом синдроме добавить любой нпвс внутрь и мидокалм 150мг 3 раза в день 7-7-10 дней.
Затем возобновить занятия спортом при стихании симптомов. Ограничений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, хм.. ощущение были в голове…или это не важно?
Я не смогу воспользоваться гелем..
Это же голова, где волосы…

И поводов для беспокойства нет?

У вас нет мигреней? Боль сопровождается тошнотой,рвотой,свето-,звукобоязнью? Усиливается ли при кашле,наклонах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет мигрени нет

Про наклоне -не пойму, то ли да, то ли. Кажется

Вероятнее такой резкий поворот вызвал головную боль напряжения. Нпвс 3-5 дней и покой на шейный отдел. Тревожных симптомов нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тут 2 варианта, или это мышечный зажим или могло произойти смещение позвонков и обострение остеохондроза. Рентген делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, сейчас не делала, после фитнеса пошла домой

Сейчас можно на это место местно мазь с нпвс (кетогал, диклофенак, вольтарен и т.д) и если боли сильные внутрь нимесулид курсом на 5-7 дней после еды. Если боли будут сохраняться, то лучше выполнить мрт шейного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна,на волосы гель не удастся нанести…
Это же затылок, волосы…

То есть могли потянутся мышцы шеи или все таки затылка?
Ощущения на фитнесе были именно там…

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия

Затронуты ли мышцы шеи вподне вероятно, но, чтобы точно определить, надо все-таки очно показаться неврологу. Но изолированно мышцы затылочной области быть затронуты не могут.

И поверьте, при желании все можно. Наносят же на волосы перед мытье головы всякие масла, пилинги и все в таком духе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла вас, спасибо за ответы.

Пожалуйста. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, мышцы мышцами, главное, чтобы ничего серьезного и страшного…

Если ьыло бы что-то связанное с мозгом, была бы очаговая неврологическая симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, поняла.
Спасибо еще раз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего возник локально мышечно-тонический синдром
То есть происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте! возможно, что неприятные ощущения вызваны кратковременным нарушением кровообращения в результате неестественного положения головы.
рекомендуется :-Ограничить выполнение упражнений, вызывающих дискомфорт или болевые ощущения.
-Наблюдать за динамикой симптомов: если ощущения не уменьшаются или усиливаются, следует прекратить физическую активность.
-Применять локальные меры облегчения, такие как легкий массаж и прием НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ростислав Сергеевич, те ощущения что возникли в моменте их сейчас нет.( Они были в моменте неудачного поворота головы, даже описать толком их не могу ?‍♀️)
Сейчас просто немного поднывает затылок слева…
Возможно из за того, что накрутила себя….