Вульвит на фоне аллергии

Здравствуйте. У девочки 5 лет второй год обостряется аллергическая реакция на цветение (предположительно береза, недавно сдали панель аллергенов). В этом году после контакта с котом состояние ухудшилось и перешло в обострение вульвита. Вульвиты рецидивирующие, возможно на фоне контакта с аллергеном (аллерген ищем). До этого врач назначал левомеколь, ромашку, коррекцию питания. Все это сделали. В настоящее время жалобы следующие: уже более двух недель симптомы аллергии (покраснение и зуд в глазах, отдельные очаги на теле, чихание, сопли). Сейчас эти симптомы стали менее выражены, но обострился зуд в промежности, особенно по ночам (с 1 до 3 ночи). Прежние назначения сейчас не помогают. Прилагаю фото и ОАК. Вопросы: чем сейчас помочь ребенку в плане зуда? Какие анализы и обследования сдать, к какому врачу идти - аллергологу, гинекологу, педиатру? Судя по анализу, у нее бактериальная инфекция на фоне аллергии. Достаточно ли сейчас будет найти аллерген и убрать его или нужны доп анализы и обследования? Если да, то какие? Спасибо.

Нет
35 лет

Здравствуйте, для уменьшения симптомов задать можно давать ребёнку антигистаминные препараты, например Зодак несколько дней. Сдайте бак. посев с вульвы на флору и если потребуется уже пролечить согласно выявленным микробам.

Юлия Олеговна, ребенок принимал антигистаминное в течение двух недель, так как была аллергия. На данный момент антигистаминное не помогает. Посев сдадим, спасибо

Здравствуйте.
Облегчить состояние ребёнка вы можете применением комбинированного препарата.
Можете использовать пимафукорт или акридерм ГК дважды в сутки на области гиперемии до 10 дней. В составе антибактериальной, противовоспалительный, противоаллергический и антимикотический компоненты. Таким образом мы уберём все потенциальные факторы развития вульвита.

В дальнейшем, когда аллергический агент будет найден, терапия будет заключаться только в его элиминации. Бактериальный или грибковый агент присоединяется на слизистую и кожу, которая повреждена аллергической реакцией

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Уточните нужно ли сдавать бак посев и на что это повлияет? Нужно ли восстанавливать как-то микрофлору после пимафукорта?

Принятый ответ

Восстанавливать не нужно.
Бакпосев долго готовится. А помочь ребёнку нужно уже сейчас. Вы можете сдать материал для посева и в тот же день начать лечение пимафукортом. По результатам анализа что-то добавить.