Консультация детского невролога /

Мальчик 5 лет ночью во сне писается,допустимо ли это ? — вопрос №2175352

Здравствуйте ! Моему сыну через неделю 5 лет, он до сих пор во сне может описаться. В туалет начал проситься годам к 2м. Днем проблем нет и не было, сам ходит, делает все во время, с дневным сном проблем тоже нет, сходит в туалет и спит сухой до пробуждения, редкий случай может описаться, раз в 2 недели или реже. Ночью же регулярно, он очень крепко спит, очень, он не то что не просыпается, он даже когда его бужу в туалет среди ночи идет и как будто спит и даже если ночью разбужу все равно мокрый может проснуться . Жидкости пьет много, больше чем другие дети, перед сном ограничиваю, но не всегда получается . Повод ли это обратиться к неврологу ? Может нужно пройти какое то обследование ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, уже нужно обращаться к врачу для проведения обследования:
*общий анализ мочи
*общий анализ крови
*кровь на глюкозу
*УЗИ почек и мочевого пузыря с наполнением и после мочеиспускания
*ЭЭГ рутинная
*рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника
При ночном энурезе стоит соблюдать ряд рекомендаций:
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. С 5 лет уже ставим энурез .
У родителей ребёнка были эпизоды ?
Выполните узи почек , мочевого пузыря , оак, оам
Рентген поясничного отдела позвоночника

Невролог
Самый простой способ лечения -энурезный будильник
Вести дневник мокрые /сухие ночи
Поощрять за сухие , не ругать за промахи
Подбор терапии очно , это не ноотропы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг и рентген акт, сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6.
Детский невролог
Добрый день. В целом ночной энурез может ещё встречаться в таком возрасте. На данное проявление могут влиять и действительно глубокий сон, обильное питьё перед сном, волнение, стресс.
Ребёнок в целом не жаловался на какие-то ситуации, которые его пугают или волнуют?
Если днём энуреза нет, то это скорее всего не имеет отношения к анатомическому нарушению со стороны позвоночника в плане спинного мозга, когда мы тоже можем видеть нарушение иннервации мочевого пузыря и появление данного состояния.
Ещё возможно, что это может быть проявление нейрогенного мочевого пузыря.
По ситуации я бы очно проконсультировалась с детским неврологом и ещё проконтролировала общий анализ мочи.