Streptococcus pneumoniae в носу

Добрый день! У ребенка с 20 мая сопли, кашель. Лечились: синупрет, ринофлуимуцил, зиртек, фарингосепт. Через неделю прошли сопли и кашель по схеме (сухой -> влажный), но на сегодня продолжаются покашливания, в основном утренние, сухого характера, но сильные. В течение дня также может покашлять 2-3 раза. Решила сдать мазки из носа и зева. В зеве чисто, в носу обнаружен Streptococcus pneumoniae 1х10 2. Нужно ли местное лечение?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет,лечение не нужно так как микроб условно патогенный и титр низкий
Нос как дышит? Чем лечение проводите? Аллергию исключали?

Марина Гергардовна, здравствуйте! Нос дышит нормально, из носа не течет ничего. Лечение 4 дня никакого не провожу. Аллергию исключали год назад, не было ничего выявлено.

Утренние покашливания характерны обычно для аденоидита,когда слизь стекает в глотку либо кашлять может после активных игр

Марина Гергардовна, для исключения аденоидита эндоскопию сделать?

Сделайте эндоскопию носоглотки
Дома поставьте увлажнитель,поддерживайте влажность не менее 50-60 %, температуру 21-22
Давайте достаточно жидкости в сутки
После эндоскопии уже можно говорить нужно ли лечение
Сейчас промывайте носик морской водой Аквамарис или Аквалор

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Сдавали ли Вы общий анализ крови за этот период? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Анна Юрьевна, здравствуйте! ОАК не сдавали. Нос дышит, сопли не текут, храпа нет.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Вам смотрел пульмонолог?

Анна Юрьевна, нет, педиатр не направлял к нему.

Выполните эндоскопию носоглотки, если по осмотру нет постназального затека- обязательно посетите пульмонолога

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора в низком титре, лечить ее не надо

Эндоскопию носоглотки не выполняли?
ОАК не сдавали?

Маргарита Александровна, здравствуйте! Кровь не сдавали, эндоскопию не делали. Это для исключения аденоидита?

Да, нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно,покашливания связаны со стеканием слили по носоглотке в течение ночи, слизь засыхает, поэтому утром кашель сухой. Для размягчения корочек модно проводить ингаляции с чистым физ оатсовром утром. А в нос используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Данную бактерию антибиотиками не лечат. Местные антисептики также стоит использовать осень аккуратно, в большинстве случаев лучше вообще не использовать

Ответ носит общеинформационный характер