Streptococcus pneumoniae в носу

Добрый день! У ребенка с 20 мая сопли, кашель. Лечились: синупрет, ринофлуимуцил, зиртек, фарингосепт. Через неделю прошли сопли и кашель по схеме (сухой -> влажный), но на сегодня продолжаются покашливания, в основном утренние, сухого характера, но сильные. В течение дня также может покашлять 2-3 раза. Решила сдать мазки из носа и зева. В зеве чисто, в носу обнаружен Streptococcus pneumoniae 1х10 2. Нужно ли местное лечение?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет,лечение не нужно так как микроб условно патогенный и титр низкий
Нос как дышит? Чем лечение проводите? Аллергию исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте! Нос дышит нормально, из носа не течет ничего. Лечение 4 дня никакого не провожу. Аллергию исключали год назад, не было ничего выявлено.

Утренние покашливания характерны обычно для аденоидита,когда слизь стекает в глотку либо кашлять может после активных игр

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, для исключения аденоидита эндоскопию сделать?

Сделайте эндоскопию носоглотки
Дома поставьте увлажнитель,поддерживайте влажность не менее 50-60 %, температуру 21-22
Давайте достаточно жидкости в сутки
После эндоскопии уже можно говорить нужно ли лечение
Сейчас промывайте носик морской водой Аквамарис или Аквалор

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Сдавали ли Вы общий анализ крови за этот период? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! ОАК не сдавали. Нос дышит, сопли не текут, храпа нет.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Вам смотрел пульмонолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, нет, педиатр не направлял к нему.

Выполните эндоскопию носоглотки, если по осмотру нет постназального затека- обязательно посетите пульмонолога

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора в низком титре, лечить ее не надо

Эндоскопию носоглотки не выполняли?
ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Кровь не сдавали, эндоскопию не делали. Это для исключения аденоидита?

Да, нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно,покашливания связаны со стеканием слили по носоглотке в течение ночи, слизь засыхает, поэтому утром кашель сухой. Для размягчения корочек модно проводить ингаляции с чистым физ оатсовром утром. А в нос используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Данную бактерию антибиотиками не лечат. Местные антисептики также стоит использовать осень аккуратно, в большинстве случаев лучше вообще не использовать

Ответ носит общеинформационный характер