Консультация ветеринара /

Кошка 7 месяцев — вопрос №2175766

5.06.24 сделали кошке прививку биофел(от бешенства и др. вакцинации) от бешенства написано в паспорте действительна до 05.06.25,а в графе другие вакцинации написано действительна до 26.06.25. Я так понимаю перепутали год, что это наверное ревакцинация через 21 день, но почему 25 год, приехала в клинику другой врач сказал год напутали, что через 21день надо приехать. Кошка чувствует себя плохо, не ест ,не пьет, что на неё не похоже, всегда лежит

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте. Ревакцинация должна быть произведена через 21 день. Это обязательно.
Скорее всего угнетение общего состояния связано с вакциной. Биофел часто дает такую реакцию, но обычно она проходит в течение 3-х суток.
Можете дать Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 2-3 дня, чтобы снизить уровень нежелательных побочных эффектов.
Завтра состояние должно улучшится.
Если аппетит и активность не восстановятся через 48 часов, то необходимо очно обратиться ко врачу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день. Я просто уже ничего не понимаю, кто то говорит кошка уже большая 7 месяцев и ревакцинацию не делают и что мы поздно начали делать прививку первую, поэтому я себе места уже не нахожу. Плюс в паспорте написано на другие вакцинации действительно до 26.05.25 год, получается реально ошибка . И действительно ли, что сначала должны были сделать прививку без бешенства, а ревакцинацию уже с бешенством? Нам сделали первые вчера прививки вместе с бешенством причём одним шприцом с одной ампулы. Я так понимаю этот препарат биофел содержит в себе бешенство, получается при вакцинации ещё раз введут этот препарат и снова с бешенством? Извините за глупые вопросы если что, просто очень переживаю
Ветеринар
1. До года, если животное не было ранее вакцинировано, производители вакцину рекомендуют делать 2 раза для более стойкого иммунитета. Многие врачи и после года первую вакцинацию рекомендуют делать 2 раза.
2. Обычно вакцинацию начинают делать с 2-2,5 мес. Но и более поздняя вакцинация точно не запрещена.
3. После 3 мес можно сначала делать комплексную вакцину с компонентном от бешенства, а ревакцинацию уже без бешенства. Компонент от бешенства делается 1 раз в год.
Все хорошо, не стоит переживать.
Клиент
Анна Аркадьевна, а какой тогда вакциной сделать ревакцинацию без бешенства? Или можно повторить уколоть Биофел, но тогда опять будет с бешенством
Ветеринар
Биофел есть с компонентном от бешенства, а есть без него.
Вам нужен будет Биофел, но без бешенства.
За 1,5-2 часа до вакцинации я рекомендую также дать антигистаминный препарат, чтобы снизить вероятность нежелательных побочных эффектов.
Клиент
Анна Аркадьевна, тоесть не переживать и спокойно делать через 21 день ещё раз. И почему-то нам делали в ногу
Ветеринар
Да, не переживать и спокойно провести весь курс необходимой сейчас вакцинации.
Вообще, Биофел вводится подкож. Уточните у врача, который будет делать в следующий раз.
Клиент
Анна Аркадьевна, врач как то назвала болезнь из за которой растёт шишка и сказала что проще если что будет удалить ногу, мне ещё хуже стало если честно
Клиент
Анна Аркадьевна, получается, что в ногу нельзя было?
Ветеринар
Да, я так и подумала, что врач по этой причине сделала. Называется постин'екционная фибросаркома. Но надо понимать, что она может возникать после любой ин'екции, не только после вакцины.
Я предпочитаю следовать рекомендациям производителей вакцин.
Клиент
Анна Аркадьевна, как быть теперь?
Ветеринар
В каком смысле?
Как делать следующую вакцину? Или то, что укололи внутримышечно?
Клиент
То, что укололи внутримышечно ну и конечно как делать дальше
Ветеринар
Ничего страшного от одного введения внутримышечно не будет.
В следующий раз я бы рекомендовала поговорить в врачом , если захочет ввести внутримышечно, что Вы хотели бы следовать инструкции от производителя.
Клиент
Я не уверена конечно, что меня послушают, но попробую.
Ветеринар
Введение не принципиально. Вы же не указываете, что делать. Просите прилагаться к Вам, к способу введения в соответствии с инструкцией.
Клиент
Анна Аркадьевна, а если они сделают по своему всё равно? Они это и объяснили , что они теперь делают так из-за вот этой болезни.
Ветеринар
Попробуйте обратиться ч другие клиники, если это принципиально.
Но я знаю, что есть врачи которые так делают и рекомендуют своим коллегам.
Я просто объясняю Вам, что лично я делаю в соответствии с инструкцией.
Клиент
Ну это не опасно надеюсь
Ветеринар
Не более, чем при полеожном введении. Просто может обраграться небольшая шишечка, которая чуть дольше будет рассасываться. Но это не всегда.
Клиент
Анна Аркадьевна, кошка вроде потихоньку приходит в себя, покушала,но не много,но до сих пор как то передвигается аккуратно, видимо это место болит и ложится когда вертится, такое ощущение не комфортно ей. Можно Вас ещё спросить про фото, которое я выставила в начале диалога там где дата 26.06.25 это просто ошибка в году получается?
Ветеринар
Я думаю, что да. Потому что нужна ревакцинация.
Помимо этого, коша обычно пишут дату следующей вакцинации, плюсуют ровно год, те то же число должно было бы быть, есди бы имели ввиду 2025 год. Как с бешенством.
Да, это место может беспокоить. Вы можете аккуратно, мягко разминать лапку. Но только так, чтобы не было больно.
Клиент
Анна Аркадьевна, по поводу места введения я сама от переживания даже не помню куда именно вводили и когда спросила врача, она как то сомнительно сказала, что слева, хотя по левую сторону стояла я и держала её, а врач была с другой стороны ( теперь даже не знаю где массировать в какой точке. А вам огромнейшее спасибо за Вашу помощь и поддержку, побольше бы таких врачей.
Ветеринар
Посто можете аккуратно погладить с каждой стороны лапку. Если особого беспокойства не будет показывать, значит оставьте.
Спасибо большое за теплые слова!
Здоровья Вашей кошечке!
Ветеринар
Только пришло уведомление. Спасибо большое!
Клиент
Анна Аркадьевна, Вам спасибо ?
Клиент
Анна Аркадьевна, ещё хотела спросить, будет ревакцинация, а потом каждый год обязательно делать прививки, если кошка дома всегда (ну не считая того, что с кошкой соседской есть контакт)? И по поводу питания, кормим органиксом( утром паучи , суфле или паштет, далее в течении дня сухой и вечером суп органикс). У кошки почему-то пахнет плохо изо рта, такое уже было недавно запах как испорченная скумбрия, но у неё 2 зуба на тот момент при мне вывалились и запах уже был не такой сильный, когда первый раз были на консультации у врача, сказали зубы поменялись, сейчас опять замечаю, что пахнет. Может ли быть из-за корма?
Ветеринар
Вакцинацию стоит проводить регулярно, тк инфекции Вы можете принести на одежде и обуви. Лучше защитить питомца, чем потом лечить.
Да, это может быть от питания, конечно. Уберите пока весь мягкий корм, оставьте только сухой и понаблюдайте пару недель.
Клиент
Органикс не плохой корм, можно оставить? Я пробовала только сухой, но она как то не охотно ела. Может конечно просто она привыкла к влажному
Ветеринар
Влажный кошки предпочитают чаще, тк вкусовых добавок больше. Попробуйте убрать и понаблюдайте. Возможно, просто надо привыкнуть.
Органикс неплохой корм. Пока оставьте его.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо
Ветеринар
Как сейчас состояние? Аппетит есть?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Сегодня с утра покушала немного и в течении дня тоже немного, пьёт. Начала играть, но всё равно спит часто.
Ветеринар
Здравствуйте. До 3 суток, как писала ранее, такое состояние допустимо.
Динамика положительная уже имеется и это хорошо.
Клиент
Конечно за ревакцинацию тоже переживаю как пройдёт, вдруг вколят опять с бешенством. Или как бывает нет вакцины и что в таком случае делать
Ветеринар
С Биофелом сейчас проблем нет. Проконтролировать что вкололи Вы можете по цвету этикетки. Они отличаются. И в принципе можете попросить Вам показать ампулы. Это нормально.
Клиент
Делали по моему Красной ампулой
Ветеринар
Да, Биофел без бешенства-зелёный.
Клиент
Анна Аркадьевна, а через год делают опять с бешенством за раз или отдельно в разные числа?
Ветеринар
Через год делают комплекс с бешенством разово.
Клиент
Может потом появятся щадящие какие нибудь вакцины) или наверное если начали биофел его дальше и будут делать
Ветеринар
Мне больше нравится Нобивак. Но сейчас особо не из чего выбирать. Если позже появятся иные вакцины с бОльшими преимуществами, то ничего страшного не будет, если поменять. )
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо Вам ещё раз огромное.
Ветеринар
На здоровье!
Ветеринар
Здравствуйте!
Изменение состояния кошки это вероятнее всего реакция на вакцинацию. Такое допустимо. Наблюдайте, мер на данный момент никаких предпринимать не нужно.
Что касается дат, то 05,06.24 это дата вакцинации, 05,06.25 это дата до которой иммунная защита будет действовать, после это планово нужно привить животное повторно. А число 26 это, скорее всего, ошибочно было написано вместо 05.06.25