Болит горло и гематома на миндалине
Подскажите пожалуйста, ходила вчера к ЛОРу по причине периодической боли в горле, покраснение небной дужке. На осмотре мне давили на миндалины металлический шпателем, после чего сказали что подозрение на хронический тонзиллит, сказали сдать мазок. После приема начало болеть горло, сегодня левая миндалина опухла, стала синеватой с белыми полосками. Подскажите пожалуйста, это просто повреждение слизистой после осмотра? Или бить тревогу и идти снова к лору?
Здравствуйте
Да,это травмирование проще говоря
Боль есть? Нос как дышит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Может быть участок поврежденной слизистой после осмотра, который покрылся фибриновым налетом
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото участок травматизации с небольшой гематомой на миндалине которая как правило проходит самостоятельно и не требует специфического лечения и не является поводом для беспокойства
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.