Консультация лора /

Расшифровать анализ — вопрос №1752923

Были у лора,он назначил анализ из зева на чувствительность к антибиотикам, теперь нужно расшифровать,поэтому просим помощи у вас,стоит ли нам переживать и к кому обращяться,к лору или инфекционисту. Заранее спасибо

Возраст: 2

ЛОР
Здравствуйте.
По анализу высеяна условно-патогенная микрофлора. В данном титре не требует лечения.
Есть какие-то жалобы на данный момент?
Клиент
Татьяна Владимировна, ребенок немного подкашливает

ЛОР
Данные инфекции на это не влияют. Как дышит нос? Нет стекания слизи по задней стенке глотки? Анализ крови не сдавали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Какие у вас симптомы? По какому вопросу сдавали мазок?
Клиент
Анна Юрьевна, из ща того что ребёнок подкашливает
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго кашель? Сухой или влажный? Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит иногда есть отделяемое но не критично,кашель только утрами ,ребенок откашлил и бегает дальше
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов- основных причин постназального затека как вероятной причины кашля

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо,мы вас поняли,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
В мазке условно-патогенная флора, которая в норме живет на слизистой в носу и зеве
Клиент
Маргарита Александровна, только кашель и то он бывает раза 3 за день
Детский ЛОР, ЛОР
Данная Флора точно не причина ваших симптомов
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, возбудитель характерные для желудочно-кишечного тракта, происходит забросил из-за этого кашель. Нужно через нос горизонтально капать пиобактериофагом поливалентный по 2кап*2раза в день в течение 14 дней, улучшит микробиот ЖКТ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие жалобы ?
По результату высеяна условно патогенная флора,которая не требует лечения
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Леонид,скорейшего выздоровления!