Консультация хирурга /

Укус насекомого — вопрос №2175810

Мужа 3 дня назад укусило какое то насекомое в ногу, какое именно он не заметил, так как ехал за рулём авто.

Вечером заметил укус, он показался каким то странным с углублением посередине. Он чесался, мы прижгли его йодом.
Сегодня 4й день, а он не проходит.

Но при этом не разрастается, не болит. Других симптомов никаких не наблюдается.

Боимся не клещ ли это был.
Вопрос - это похоже на укус клеща? Всё таки живём в регионе где есть случаи энцефалита и боррелиоза. (Самарская область)

В ране никого не было изначально. Очень переживаем.

Фото укуса прилагаю

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, это аллергическая реакция, углубление это область роста волоса.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем наносить мазь Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней. Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Клещ был бы в ране, он при укусе вкручивается в ткань поэтому так просто его стереть нельзя.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Когда кусает клещ, то человек этого не чувствует, потому что клещ сначала обезболивает место укуса. На фото аллергическая реакция от укуса насекомого. Надо обрабатывать Хлоргексидином х 2 раза в день и накладывать мазь Левомеколь под повязку, потому что в центре видны следы инфицирования ранки. Принимать Лоратадин 1 капс 1 раз в день -5 дней и Нимесулид 100 мг х 2 раза в день, после еды 3 дня. На фоне этого лечения аллергия начнет постепенно купироваться. Выздоравливайте!
Принятый ответ

Клиент
Игорь, так он ничего и не почувствовал)
Хирург
Тогда нужно осмотреть рану на наличие в ней насекомого. Это можно сделать у хирурга в поликлинике.
Хирург
Здравствуйте, Елена! Судя по фото, есть признаки аллергических изменений в ответ на укус насекомого.Учитывая, что в ране никого не было, сейчас сложно судить, был ли это клещ. Можете обратиться очно к врачу-хирургу для детального осмотра ранки, возможно какие-то фрагменты насекомого остались. Сейчас местно используйте мазь Акридерм ГК или Канизон плюс 2 раза в день. Внутрь антигистаминное-типа Супрастина по 1 таб на ночь 5 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Это не укус клеща.
В данном случае убрать из обработки йод.
Сейчас ещё обработайте хлоргексидином или мирамистином.
Наносить на данную область «Акридерм ГК» + антигистаминные («Супрастин» или «Зодак», например), приём согласно инструкции, на 5-7 дней.
Наблюдать в динамике.
Здоровья мужу⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Всё-таки не укус клеща не похоже, они очень редко отваливаются сразу. Отек и аллергическая реакция кожи на укус насекомого и поэтому может быть такая визуальная картина. Сейчас можно обрабатывать раствором водного хлоргексидина и поверх крем Акридерм ГК 2 раза в день 7-10 дней. Внутрь антигистаминный препарат например цетрин 1 таб 1 р в день 3 -5 дней.
Можно показаться в травмпункт на предмет осмотра, если всё-таки было ощущение, что от раны что-то оторвалось при задевании (например теоретически предположить, что клеща сдернули при расчёсе или одеждой), но это если честно маловероятно, но если есть такие подозрения, то очно покажитесь.
Здоровья!