Консультация лора /

ОАК ребёнка 6 лет — вопрос №2175895

Подскажите, в крови все нормально? Писала вчера уже вопрос, прислали анализы, как будто все хорошо. Но стрептатест положительный был, дома делала, малиновый язык, сильно красное горло, температура пару дней 37,5 была. Я просто не понимаю, это инфекция во рту или что? соэ 6

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови вариант нормы

А кровь на с -реактивный белок не сдавали?

Какие сейчас симптомы у ребенка? Начали ли принимать антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, антибиотик да начали. Срб не назначали, но завтра на прием пойдём попрошу. Нам оак то в первый раз на моей памяти сразу дали. Сейчас язычок немного посветлел, но сосочки еще увеличены, но побледнели, налет на языке еще есть немного, горло гораздо лучше, но пока совсем в норму не вошло. Температуры нет. Сыпи нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая положительный стрептатест- антибиотик безусловно необходимо продолжать строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Сейчас к сожалению нередко встречается вялотекущая форма скарлатины которая не проявляется всеми признаками бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, знаю просто что в городе сейчас в садиках есть зафиксированные случаи. Конечно пропьем весь курс. И после снова сделаю тест.
Детский ЛОР, ЛОР
Повторять тест не нужно, так как тест может быть ложноположительным на фоне того что он определяет не только живые бактерии но и генетический материал погибших бактерий

Клиент
Анна Юрьевна, а ложноположительные они не бывают? Просто вторая полоска бледная, но она есть. Первый был без второй полоски, но там может я не достаточно материал взяла, сынок не давался нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Могут быть на фоне носительства пиогенного стрептококка, но в вашем случае есть типичные симптомы
Клиент
Анна Юрьевна, все, поняла, спасибо Вам! Здоровья!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК норма
Какой антибиотик и в какой дозировке принимаете?
Сколько дней?
Клиент
Маргарита Александровна, да вот только вчера вечером начала давать, после стрептотеста. Я просто думала вообще давать или нет, переносил потому что нормально, но после теста начала. А кровь вот сегодня сдали. Сегодня 4 день как болеем. Амоксициллин 500 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Положительный тест - это показание к антибиотику
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, 18.2 ну мы уже принимаем. Просто не понимаю как так тест положительный, а кровь спокойная. Только во рту инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, местная инфекция
Дозировка антибиотика у вас верная
Антибиотик продолжайте строго 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, обязательно курс пропьем.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кровь могла ещё не успеть среагировать. Если пересдать через 3 дня без лечения, то скорее всего уже показала. Но сейчас на фоне антибиотиков уже ярких изменений не будет. Малиновый язык и положительный стрептотест является показаниями к приему антибиотиков

Ответ носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ.