Порванная шейка во время родов
Здравствуйте! После родов прошло 3 месяца . Вчера была на приёме у гинеколога. Врач сообщил и показал на экране ,что шейка матки порванная . Т.е она не имеет округлого отверстия, как в норме ,а напоминает запятую . Я от увиденного, честного говоря , была в шоке . В род доме мне сделали шов на малой половой губе , а вот насчёт шейки ничего не сказали и не написали в выпеске . Ещё, вокруг шейки достаточно большая эрозия . Я забыла спросить гинеколога все интересующие меня вопросы от увиденного. Вопрос: можно ли заниматься сексом с такой шейкой ? Что теперь с ней делать ? Нужно ли зашивать или она срастётся со временем ? Эрозию понимаю ,что надо будет прижигать. Иду на следующей неделе в женскую консультацию . Но до этого времени меня тревожит вопрос этого разрыва
Здравствуйте, очень частая проблема после родов. Ничего делать не нужно, она затянется и образуется или рубец или восстановится ткань. Половой жизнью жизнь можно, обязательно сдайте мазок на онкологию шейки матки и пцр на впч .
Анна Михайловна, очень боюсь ,что может попасть инфекция через такое большое отверстие...кроме ежедневной гигиены ,нужно что-то ещё делать ?
Нет, инфекция таким образом не попадёт. Если у вас единственный половой партнёр и отсутствует инфекция, которая передается половым путём, то вам ничего не грозит. Флора в матке и Флора влагалища ± одинакова, поэтому не стоит бояться, что какой-то микроорганизм попадёт через эту щель.
Анна Михайловна, но там просто совсем не щель ?все равно не стоит переживать ?
Юлия, нет не стоит переживать. Вы ещё находитесь на этапе восстановления после родов.
Анна Михайловна, а мужу достаточно соблюдать личную гигиену перед снксом или нужен презерватив?
Предохраняюсь сейчас кок
Принятый ответ
Достаточно сходить в душ , презерватив не нужен , если нет ИППП
Анна Михайловна, спасибо большое !
Здравствуйте.
1.можно,ограничений нет
2.шейка со временем зарубцуется,просто наблюдать
Здравствуйте. Ещё прошло мало Времени, ещё будет идти процесс заживления, сейчас ничего делать не нужно, половой жизнью жить можно
Екатерина Александровна, никакие свечи или мази мне не нужны ?
После первых родов мне назначили свечи с пантенолом , мазь метилурацил на тампоне.
Сейчас ничего такого не стоит делать ?
Принятый ответ
Нет, ничего делать не нужно, ещё всё будет восстанавливаться
Екатерина Александровна, спасибо за консультацию