Консультация акушера /

Длина шейки матки в 30 недель — вопрос №2696070

Здравствуйте! 30 недель беременности, сегодня померила шейку 26,5 мм зев сомкнут. Врач говорит что все нормально, что уже на таком сроке шейку не оцениваем.
Стоит ли паниковать ?
На 1 скрининге шейка 34мм на 2 скрининге 33мм.
Две недели назад в 28 недель шейка 29,8.
Сейчас из жалоб только тянет поясницу и ноги как после долгой ходьбы, иногда ломит лобковую кость. Живот напрягается при ходьбе или смене положения,когда встаю с дивана или что то активно делаю,но напрягается безболезненно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, длина шейки уже не измеряется на таком сроке, она у вас хорошей длины, с увеличением срока беременности размеры ее уменьшаются
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, , а то что появились боли в пояснице и тазу, распирает и ломит, это с неврологом решать ?
Еще есть иногда выделения слизистые прозрачно-беловатые , боюсь, чтоб не пробка

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Срок уже становится больше, поэтому и болезненные ощущения могут присутствовать. Можно для облегчения состояния использовать поддерживающий бандаж при ходьбе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения у вас в норме, во время беременности их количество увеличивается могут быть жидкими , слизистыми, из изменения гормонального фона
Клиент
Наталья Игоревна, во вторник сказали, что немного повышены лейкоциты в мазке,но на сколько не сказали. Назначили свечи гексикон,я боюсь их вставлять. Нужно ли лечить лейкоциты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повышенные лейкоциты в отсутствии жалоб лечения не требуют
Клиент
Наталья Игоревна, меня пугают тем, что лейкоциты это воспаление и оно может быть причиной преждевременных родов и что шейка может от них укоротиться
Гинеколог
Добрый вечер, у вас отличная длина шейки матки. После 24 недель измерять шейку не информативно, учитывая что до 24 недель у вас не было укорочения менее 25 мм. Признаков укорочения шейки нет- зев-сомкнут. У вас нет поводов для паники.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, а то что появились боли в пояснице и тазу, распирает и ломит, это с неврологом решать ?
Гинеколог
Живот и поясницу тянет из-за увеличения срока беременности, рекомендую носить бандаж для поддержания живота и компрессионные чулки
Выделения без примеси крови являются нормой.
Клиент
Алина Алексеевна, ,спасибо! Больше не нужно мониторить шейку?
Гинеколог
нет, на вашем сроке шейка будет постепенно укорачивать, так как готовится к родам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все верно, в 30 недель при помощи ультразвука шейку уже не оценивают, если она выглядела нормально до 20 недель.
26 мм - это нормальная ее длина даже в 20 недель. А в 3 триместре ей положено плавно укорачиваться.
Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, , а то что появились боли в пояснице и тазу, распирает и ломит, это с неврологом решать ?
Еще есть иногда выделения слизистые прозрачно-беловатые , боюсь, чтоб не пробка.
Вообще возможно пропустить схватки,если они начнутся раньше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю, можно и с гинекологом обсудить эти боли. Чтобы он установил, не связаны ли они, например, с симфизитом.
Клиент
Игорь Игоревич, при осмотре донного сочленения было больно при надавливании. УЗИ назначают только в 36 недель, чтобы посмотреть на наличие симфизита.
Еще во вторник сказали, что немного повышены лейкоциты в мазке,но на сколько не сказали. Назначили свечи гексикон,я боюсь их вставлять. Нужно ли лечить лейкоциты?
Гинеколог
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Утрожестан вагинально не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, ставлю вагинально на ночь 200мг
Акушер, Гинеколог
Применяйте дальше до 36 недель, носите бандаж. Никакой угрозы нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, все нормально, не волнуйтесь. Для 30 недель длина нормальная, дальше действительно не оцениваем. Зев сомкнут, это главное, значит угрозы нет. Если есть в поддержке утрожестан, то его применяйте до 34 недель, носите бандаж
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, утрожестан ставлю 200мг на ночь
А то что появились боли в пояснице и тазу, распирает и ломит, это с неврологом решать ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, пробка очень густая, обильная, коричневая, может быть с прожилками крови. Поясницу тянет вероятнее всего из-за напряжения мышц спины, живот вырос, центр тяжести сместился вперед, а соответственно выросла нагрузка на поясницу. Необходимо проконсультироваться неврологом. Также носите бандаж для беременных, он облегчит боли, надевать лежа
Клиент
Юлия Олеговна, во вторник сказали, что немного повышены лейкоциты в мазке,но на сколько не сказали. Назначили свечи гексикон,я боюсь их вставлять. Нужно ли лечить лейкоциты?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, если у вас нет жалоб, тем более Гексикон препарат, который часто дает ужасное жжение и скудные кровянистые выделения со слизистой влагалища. Только перепугаетесь
Клиент
Юлия Олеговна, вот я тоже прочитала про его «побочки» в виде выделений, но врач пугает,что лейкоциты-это воспаление и может быть угрозой преждевременных родов и укорочение шейки вызвать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Повышенными лейкоцитами в мазке из влагалища являются выше 40