Здравствуйте! 30 недель беременности, сегодня померила шейку 26,5 мм зев сомкнут. Врач говорит что все нормально, что уже на таком сроке шейку не оцениваем. Стоит ли паниковать ? На 1 скрининге шейка 34мм на 2 скрининге 33мм. Две недели назад в 28 недель шейка 29,8. Сейчас из жалоб только тянет поясницу и ноги как после долгой ходьбы, иногда ломит лобковую кость. Живот напрягается при ходьбе или смене положения,когда встаю с дивана или что то активно делаю,но напрягается безболезненно.
Наталья Игоревна, , а то что появились боли в пояснице и тазу, распирает и ломит, это с неврологом решать ? Еще есть иногда выделения слизистые прозрачно-беловатые , боюсь, чтоб не пробка
Срок уже становится больше, поэтому и болезненные ощущения могут присутствовать. Можно для облегчения состояния использовать поддерживающий бандаж при ходьбе
Наталья Игоревна, во вторник сказали, что немного повышены лейкоциты в мазке,но на сколько не сказали. Назначили свечи гексикон,я боюсь их вставлять. Нужно ли лечить лейкоциты?
Добрый вечер, у вас отличная длина шейки матки. После 24 недель измерять шейку не информативно, учитывая что до 24 недель у вас не было укорочения менее 25 мм. Признаков укорочения шейки нет- зев-сомкнут. У вас нет поводов для паники.
Алина Алексеевна, а то что появились боли в пояснице и тазу, распирает и ломит, это с неврологом решать ? Еще есть иногда выделения слизистые прозрачно-беловатые , боюсь, чтоб не пробка
Живот и поясницу тянет из-за увеличения срока беременности, рекомендую носить бандаж для поддержания живота и компрессионные чулки Выделения без примеси крови являются нормой.
Добрый день. Все верно, в 30 недель при помощи ультразвука шейку уже не оценивают, если она выглядела нормально до 20 недель. 26 мм - это нормальная ее длина даже в 20 недель. А в 3 триместре ей положено плавно укорачиваться. Все хорошо.
Игорь Игоревич, , а то что появились боли в пояснице и тазу, распирает и ломит, это с неврологом решать ? Еще есть иногда выделения слизистые прозрачно-беловатые , боюсь, чтоб не пробка. Вообще возможно пропустить схватки,если они начнутся раньше?
Игорь Игоревич, при осмотре донного сочленения было больно при надавливании. УЗИ назначают только в 36 недель, чтобы посмотреть на наличие симфизита. Еще во вторник сказали, что немного повышены лейкоциты в мазке,но на сколько не сказали. Назначили свечи гексикон,я боюсь их вставлять. Нужно ли лечить лейкоциты?
Здравствуйте, все нормально, не волнуйтесь. Для 30 недель длина нормальная, дальше действительно не оцениваем. Зев сомкнут, это главное, значит угрозы нет. Если есть в поддержке утрожестан, то его применяйте до 34 недель, носите бандаж
Юлия Олеговна, утрожестан ставлю 200мг на ночь А то что появились боли в пояснице и тазу, распирает и ломит, это с неврологом решать ? Еще есть иногда выделения слизистые прозрачно-беловатые , боюсь, чтоб не пробка
Нет, пробка очень густая, обильная, коричневая, может быть с прожилками крови. Поясницу тянет вероятнее всего из-за напряжения мышц спины, живот вырос, центр тяжести сместился вперед, а соответственно выросла нагрузка на поясницу. Необходимо проконсультироваться неврологом. Также носите бандаж для беременных, он облегчит боли, надевать лежа
Юлия Олеговна, во вторник сказали, что немного повышены лейкоциты в мазке,но на сколько не сказали. Назначили свечи гексикон,я боюсь их вставлять. Нужно ли лечить лейкоциты?
Нет, если у вас нет жалоб, тем более Гексикон препарат, который часто дает ужасное жжение и скудные кровянистые выделения со слизистой влагалища. Только перепугаетесь
Юлия Олеговна, вот я тоже прочитала про его «побочки» в виде выделений, но врач пугает,что лейкоциты-это воспаление и может быть угрозой преждевременных родов и укорочение шейки вызвать