Консультация гинеколога /

Кольпоскопия — вопрос №1279655

Доброго времени суток уважаемые доктора!
Объясните пожалуйста что в заключении кольпоскопии какие отклонения и патологии ш/м
Очень переживаю за предрак или рак ш/м
Онкоцитология отрицательная
Прикрепляю снизу фото кольпоскопического обследования

Возраст: 29

Хронические болезни: Поликистоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По кольпоскопии ничего страшного нет.
Если по цитологии нет отклонений, то не совсем понять зачем вам выскабливать цервикальный канал и брать биопсию.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ
Беспокоит то что есть атипические сосуды скажите пожалуйста это страшно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Страшно атипические клетки на цитологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте! У вас нормальная кольпоскопия. Ничего патологического.
При нормальной цитологии - NILM ; атипии / злокачественности не выявлено , проведение кольпоскопии не показано! Ее нужно делать только в случае изменений в цитологии, когда найдены атипичные клетки. Это как дообследование . Скрининг на рак и предрак - только цитология. Она - база, она - во главе всего.
Учитывая то, что у вас есть эктопия (ЗТ 1) , то могут быть измененные участки, не прикрашенный . Это связано с тем, что эктопия содержит в себе открытые железы, которые выделяют секрет, поэтому и не прокрашиваются что- то.
Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки- ЗТ 1 как раз, что и у вас- тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, я указала уже в своем первом ответе , почему такое случается, почему бывает не прокрашивание и такие сосуды тоже.
Из- за эктопии это. Что это такое , я тоже расписала. Если по цитологии атипии нет, не за что переживать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По кольпоскопии все неплохо.
Есть эктопия шейки матки. Если у Вас по цитологии нет атипии, биопсия шейки матки не показана.
Жалобы какие- то есть? Контактные кровяные выделения(например, после полового акта), жжение, обильные выделения, неприятный запах?
Клиент
Екатерина, спасибо большое, нет жалоб никаких нету
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам дообследование и лечение не показано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По данным кольскопиии в вас есть цервицит необходимо провести поотивовоспалительную терапию , Св полижинакс или тержинан 6 дней, затем жидкостная цитология и впч тест.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не можем понятно ввиду чего назначена биопсия? Что то было ранее, полипы цервикального канала?
Клиент
Светлана, по узи есть множественные крупные кисты цервикального канала до 6 мм и больше ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты часто ассоциируются с цервицитом. Их можно дренировать , обычно делают сургитроном. Выскабливание в этом случае не делают