Консультация эндокринолога /

Ттг ниже 0.1 после эутирокса — вопрос №2176550

Добрый день! Какую дозу эутирокса назначить в данном случае? Предыдущий вопрос был здесь https://sprosivracha.com/questions/2022205-analizy-posle-rodov-ttg-i-td
После назначенной дозы эутирокса 50 опять снизился ттг

Возраст: 39

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По самочувствию сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Ирина Валентиновна, слабость была. Но я начала пись геримакс с женьшенем витамины и вроде лучше стало

Клиент
Ирина Валентиновна, но в общем то чувствую,что что то не то. Может вообще прекратить эутирокс
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, пока желательно отменить препарат и пересдать анализ на ТТГ через 6 недель. Возможно, послеродовой тиреоидит, на этом фоне ТТГ может снижаться.
Клиент
Ирина Валентиновна, состояние я бы описала как астения. Но у меня ребёнок маленький,поэтому может и это тоже. Но обычно слабости такой не было
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сдайте дополнительно на ферритин- норма более 45, витамин д3- их дефицит может влиять на самочувствие и общий анализ крови
Клиент
Ирина Валентиновна, я в прошлом вопросе про ферритин отвечала,что перед родами мне ставили феринжект и он у меня потом зашкаливал и обычно он на нормальном уровне
Клиент
Ирина Валентиновна, а если это истинный тиреодит и я прекращу эутирокс ,то он так де останется низким?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если это послеродовой тиреоидит, то ТТГ со временем самостоятельно выровняется, просто нужно контролировать ТТГ каждые 6-8 недель, послеродовой тиреоидит не требует дополнительного лечения ,при повышении более 10 можно будет вернуться к тироксину
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте стоит отменить эктирокс и проконтролировать ТТГ через 1-2 месяца.
Передозировка возможна на фоне послеродового тиреоидита. Позже ТТГ может снова повыситься.
Клиент
Наталия Владимировна, вы имеете ввиду позже вернётся гипотериоз?
Эндокринолог, Сомнолог
Если имеет место послеродовой тиреоидит, то может снова появиться гипотиреоз, поэтому следим за уровнем гормонов
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сейчас полностью ,одномоментно отмените тирокин. Проведите контроль ттг через 6-8 нед

В составе геримакс насколько знаю нет йода. Если вы на ГВ,то дополнительно стоит принимать йодид калия 200мкг/сутки до конца ГВ

Не увидела антител: ат тпо,ат тг-сдавали? Если они высокие,то приём тироксина в итоге все равно придётся начать,т.к это аутоиммунный процесс

Феринжект перед родами-хорошо,но периодически нужно его оценивать вместе с срб.

Витамин Д,витамин В12,витамин в9-желательно посмотреть как будет возможность
Клиент
Софико Бежановна, в прошлом году атпо сдавала,они за тысячу. У пеня диагноз первичный гипотериоз на фоне аутоимунного тертодита
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,тогда после того как пройдёт послеродовой тиреоидит,с большей вероятностью,что гипотиреоз наступит и тогда начнёте опять приём тироксина с 50мкг (при ттг более 10)
Эндокринолог
Здравствуйте! Вероятно, был послеродовой тиреоидит, который после гипотиреодной фазы перешел в эутиреоз. Отмените тироксин, контроль ТТГ через 2 мес