Почему у ребёнка появился жидкий стул

Моему ребёнку 6 месяцев. С 18 числа у нас появился жидкий стул. Вызвали врача, назначено :фосфалюгель, энтерофурил, Бифидумбактерин и диета. Диагноз - прорезывание зубов,Пропили неделю лекарства, всё стало хорошо. Спустя неделю начинается всё заново. Сдаю анализы оак, и кал на копрограмму. Вылезли 2 зуба 30 числа. И следом набухли ещё 3 . Анализ на копрограмму показал положительную реакцию на белок и скрытую кровь. Ребёнок чувствует себя прекрасно, только меня беспокоит жидковатый стул . Что мне нужно делать? Сказали идти к аллергологу, но это только в понедельник и переходить на другую смесь без коровьего молока. Можно ли давать ребёнку лактазар без смены смеси, какие можно анализы сдать? Если есть здесь функция прикрепить анализы, то всё скину

Нет
25 лет

Здравствуйте! По копрограмме воспалительных изменений нет.
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Реакция на скрытую кровь может быть ложноположительная, что-нибудь введено в прикорм?

Анализ крови хороший, без воспаления. Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Смесь менять сейчас не надо.

Энтерофурил так же принимать не стоит, назначается при бактериальных кишечных инфекциях.

Какая частота и консистенция стула сейчас? Малыша животик беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое что ответили. Ребёнок спокойный стал после того как прорезались 2 верхних зубика. В день раза 3 - 4 жидкий стул.В памперсы не впитывается. Слизь через раз в малом количестве. Показывали врачу она сказала это норма. Мы на смеси Нутрилон премиум с рождения. С 4 месяцев в вели в прикорм овощи, фрукты, соки. Всё что есть в детском мире по возрасту покупаем. Так как пищевой аппетит у нас хороший. Давали мяско, супчики покупные, чай детский, каптот из сухофруктов.,каши безмолочные
.Творожки ещё не пробовали так как боимся уже всю молочку давать

Если за 3 дня до сдачи анализа не исключали мясо, из-за этого может бвть ложноположительный результат на скрытую кровь.

При прорезывании Зубов, обильном слюноотделении может быть стул более жидкий и более частый.

Учитывая хорошие анализы, если сейчас малыша ничего не беспокоит, то из лечения я бы рекомендовала только баксет беби пробиотик курсом 10 дну, он обладает свойством крепить стул.

Творожок/биолакт вводим ближе к 8 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алина Александровна,по поводу мясных пюре перед сдачей анализов не помню,давали мы или нет
. Но единственное что мы начали за день принимать лактозар(так как сказал доктор нужна безмолочная диета) . И вот мы получается пропили пачку этого лактозара. Попробовали убрать и снова жидкий стул. Мне тогда лактозар убирать или всё таки подавать вместе с баксетом бэби? По поводу анализов на ферритин завтра сдадим.

Связи с приемом лактазара и безмолочной диетой нет. То есть если бы ребенку нужна была лечебная смесь (например, при прожилках крови в стуле), то лактазар тут не причем, он лечебную смесь не заменит.

Если на фоне лактазара стул более стабильный, это может говорить о лактазной недостаточности, тогда пока фермент продолжайте принимать, он безвредный. Баксет можно совмещать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алина Александровна, поняла Вас. Спасибо большое !

Принятый ответ

Будьте здоровы!??