Консультация инфекциониста /

Глисты у ребенка — вопрос №1355970

Здравствуйте!у ребенка4,5 года обнаружила острицы, дала пирантел чайную ложку 14 апреля,кашель сухой,приступами,сопли прозрачные,жидкий стул, отсутствие аппетита,отекшее лицо особенно по утрам,Подскажите лечение

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елизавета здравствуйте! Сопли, кашель и снижение аппетита не связаны с острицами, у ребёнка ОРВИ. Дозу пирантела Вы дали правильную, но при энтеробиозе не менее значимы гигиенические мероприятия (ежедневно смена нательного и постельного белья, влажная уборка, мытьё игрушек и рук), лечить нужно сразу всех членов семьи (можно немозол 400 мг), приём препаратов нужно повторить через 14 дней.
От ОРВИ - промывание носа солевыми растворами, обильное питьё (30-40 мл/кг/сутки), увлажнение воздуха в квартире до 40-60%. Сколько раз в сутки жидкий стул?
Клиент
Ольга, жидкий стул раз-два раза в день,пару раз вырвало соплями,лечу как орви ,ингаляции,капли,промывание,переживаю что кашель от глистов
Врач УЗД, Инфекционист
Острицы не вызывают кашля, максимум - диарею ии зуд в анусе. С чем ингаляции делаете?
Клиент
Ольга, зуд был,поэтому при осмотре ануса был пойман глист,сейчас не жалуется,для ребенка весом 16,5 кг достаточна доза в чайную ложку?
Клиент
Ольга, ингаляцию беродуал физ раствор
Врач УЗД, Инфекционист
Да, доза верная, достаточная. У ребёнка бронхообструкция (свисты при дыхании, затруднён выдох) или ребёнок астматик?
Клиент
Ольга, было тяжелое дыхание от сильных приступов кашля,после беродуала кашель стал влажным,вчера ни разу не кашлял,сегодня утром снова кашель и вырвало слизью,астмы нет
Врач УЗД, Инфекционист
"Беродуал" только при бронхообструкции (свистящих хрипах) показан, если её нет, то можно просто с физ.раствором делать ингаляции, эффект тот же будет.