Консультация педиатра /

Анализы для 3 месячного ребенка — вопрос №1263915

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. Грудное вскармливание, маленькая прибавка в весе.
С рождения очень жидкий стул с присутствием слизи и несколько раз был с прожилками крови. Капрология и скрытая кровь сдавали. Имеется прежподожительный диагноз подозрение аллергии на БКМ, исключено все молочное и содержащее следы молока. Кожа до исключения указанных продуктов была шершавая. После исключения шершавость практически исчезла, но не до конца, периодически появляется сыпь, при этом рацион мамы не меняется, новые продукты не вводятся. Педиатр предположил что может быть дело в проблеме кишечника, стафилакок и предложил сдать анализ кала на дисбактериоз, другой педиатр предложил сдать анализ крови хмс по Осипову. Вопрос: какой анализ сдать новорождённому ребёнку чтобы выявить какие проблемы в кишечнике ребенка имеются, в том числе стафилакок, грибы и тп. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! С каким весом родился и сколько набрал
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. 3440 родился, сейчас 3 месяца вес 5 кг последний месяц прибавка 300 грамм всего

Педиатр
Оба анализа не достоверны ,делать их не стоит ,так как кишечеая микробиота меняется постоянно
А рост как прибавляет ребёнок?
Сколько по времени ребёнок кушает грудь? Ночные кормления есть? Мочится примерно сколько раз в сутки? Есть ли срыгивания? В каком объёме?
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Елена, в росте прибавляет в норме, срыгивания есть незначительные, мочится примерно раз 10 в сутки, кормления ночные есть, на груди по разному от 5 до 10 минут в среднем. Каждые 1,5 -2 часа. В общем анализе крови кроме повышения эозофилы до 10 все в норме.
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Какой стул?
Срыгивания есть?

Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/6 от веса ребенка.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Стул очень жидкий цвет от жёлтого к зелёному, слизь, неоднократно были прожилки с кровью.

Все указанные Вами рекомендации для ухода за кожей выполняем в течении 1,5 месяца.
Педиатр
Кал на углеводы не сдавали?
Стул не бывает пенистым?
На попе нет раздражения?
Клиент
Ангелина, пенистым не бывает, на углеводы не сдавали, сдадим, раздражений нет.
Педиатр
Желательно сдать, чтобы ещё исключить лактазную недостаточность
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм, необходимо исключить из рациона молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца, курицу так как с ними часты перекрёстные реакции. Даже следы данных продуктов не допустимы. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты.
Сдайте кал на углеводы. Кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте данные продукты исключены уже как месяц, стул не меняется.