Киста бартолиновой железы - надо ли удалять? Вопрос также к хирургу
Буквально за пару дней выросла киста бартолиновой железы (диагноз гинеколога) порядка 3 см, сейчас уже, наверное, 5-6 см. Сначала не болела, но уже 5 дней поднывает и даже иногда простреливает. Больно сидеть, садиться, вставать, но не сильно. Сильно мешает. Надо ли делать операцию по удалению? Может ли она рассосаться? Гинеколог сказал 7-10 дней наблюдать, но она растет. Очень боюсь операции, у всех клиник много плохих отзывов. Посоветуйте хорошую клинику/хирурга, пожалуйста! Юлия, 44 г., половую жизнь не веду
Здравствуйте, её лучше удалить, тк она может постоянно рецедивировать, может воспаляться вплоть до образования абсцесса.
Надежда Сергеевна, пожалуйста, подскажите хорошую клинику/врача! Начиталась отзывов - везде половина плохих. По ОМС направят в больницу Юдина. У гинеколога была в Институте гинекологии Кулакова, но и там отзывы плохие (
Принятый ответ
Это не большая операция , образование в предверии влагалища, нахождение в клиники не длительное, обратитесь в жк по месту жительства, для начала вас должны обследовать, а далее уже по месту врачи вам подскажут где и у кого лучше сделать данную операцию.
Надежда Сергеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее это псевдо абсцесс бартолиниевой железы, гнойный процесс, так как обычная киста так быстро не растёт и не болит. Да, нужно вскрыть и эвакуировать содержимое и курс антибиотикотерапии.
Юлия Олеговна, пожалуйста, подскажите хорошую клинику/врача! Начиталась отзывов - везде половина плохих. По ОМС направят в больницу Юдина. У гинеколога была в Институте гинекологии Кулакова, но и там отзывы плохие (
Юлия Олеговна, большое спасибо!
Здравствуйте.лучше удалить,она может нагноиться.это небольшая операция
Жала, пожалуйста, подскажите хорошую клинику/врача! Начиталась отзывов - везде половина плохих. По ОМС направят в больницу Юдина. У гинеколога была в Институте гинекологии Кулакова, но и там отзывы плохие ( Очень страшно в таком месте (тела) делать операцию
Если хотите платно,то клиника медси
Жала, большое спасибо!
Здравствуйте! По описанию больше похоже на бартолинит , киста не растет так быстро и не вызывает такие жалобы . Можете приложить фото к вопросу ?
Анна Александровна, узи еще не делали (
Я про фото написала ))) не про узи . Просто если это бартолинит в обострении , то нужно вскрывать и дренировать , что бы был отток. А если киста , то операция плановая . Это разные вещи
Анна Александровна, я попыталась сфотографировать, приложила. Но ее плохо видно - она с той стороны, где пальцы
Не очень по фото видно . В любом случае нужно начать прием антибиотика. Если вдруг станет горячей или покраснеет кожа над ней , ждать не стоит и нужно вскрывать ее
Анна Александровна, хорошо ли делают такие операции в больнице Юдина? Ведь надо не просто почистить, но удалить все образование, иначе может быть рецидив?
Тут я Вам не подскажу , мы с Вами с разных регионов )))
Анна Александровна, большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте. Да, так как присутствуют боли и дискомфорт, учитывая рост образования, то лучше его удалить. Операция не сложная, не переживайте. Вы принимаете антибиотики?
Радмила Койруновна, да, врач прописал амонсиклав
Продолжайте. Шансов мало, что поможет, но все же они есть, если не хотите операции. В любом случае, можно будет удалить и не мучаться.
Радмила Койруновна, большое спасибо!
Принятый ответ
Была рада подсказать ?