Консультация детского лора /

Расшифровка анализов — вопрос №2177005

Здравствуйте уважаемые врачи, прошу вас расшифровать анализы. Ребёнку 3 года 6 месяцев. С ноября увеличины лимфоузлы шейные,и днем температура 37.2 когда спит 36.3 каждый день. IgG к Эпштейн Барр 32.88. По узи лимфоузлов лимфоденит. На консультации гематолог исключила болезнь крови отправила к лору. Вот сдали анализы прошу вас расшифровать их. Спасибо большое.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла ребенка к вопросу

Сдавали ли кровь на АСЛО и СРБ, иммуноглобулин М к вирусу Эпштейн Барр?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, эпштейн барр сдавали только IgG у нас 32.88
Антитела к цитомегаловирусу 0.6. С-реактивный белок 1.44. АСЛО 39.
ГОРЛО НЕ ДАЁТ ФОТОГРАФИРОВАТЬ НО ОНО КАК В ЗЕРНЫШКАХ НЕ ГЛАТКОЕ.

Детский ЛОР, ЛОР
Как сон, активность аппетит у ребенка?

Нет белого налета в горле/ полости рта?

Вам желательно сдать иммуноглобулин М к ВЭБ - это маркер острой ВЭБ инфекции которая может сопровождаться увеличением шейных лимфоузлов
Клиент
Анна Юрьевна, сон хороший, активный бегает играет никогда на месте не сидит. На миндалинах есть белые налеты в виде точек со спичечную головку.
Клиент
Анна Юрьевна, а вот аппетит как то через раз, то хорошо покушает то плохо.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо мы сдадим анализы можно вам написать когда получим результаты? Скажите пожалуйста а по анализу мазок из ротовой полости что-то есть? И вообще по анализам есть что-то страшное? А то я вся извелась уже незнаю к какому врачу обращаться, все от нас отмахиваются а я боюсь за ребёнка из-за температуры и лимфоденита длительного.
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам нет ничего страшного

Причинное значение может иметь только грибок Кандида, но нужно соотнести с клиникой то есть с внешним видом глотки.

Точечки могут быть казеозными пробками в миндалинах - продуктом жизнедеятельности миндалин и не иметь никакого отношения к данной микрофлоре.

Постарайтесь выполнить фото горла для более точного поднимания ситуации
Результат анализов прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, мазки из ротовой полости прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
С вашими мазками ознакомилась и прокомментировала выше, имею в виду результат иммуноглобулин М к ВЭБ по готовности
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Как нос дышит? С зубами проблем нет?
По ОАК норма
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, в допустимом титре
Ее лечить не надо
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте фото горла сделать не даёт, но оно зернистое. Зубки все хорошие
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать антитела IgM к ВЭБ - это антитела острой фазы, они показывают активность инфекции на данный момент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Перенесенная ВЭБ инфекция может давать длительное увеличение лимфатических узлов.
Вирус в организме остаётся пожизненно,но он должен быть в ремиссии
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перенесенный инфекции у детей могут сопровождаться длительным увеличением лимфоузлов, особенно мононуклеоз.
Если вашего ребенка ничего не беспокоит - тактика активного наблюдения.
Никакого специфического лечения не требуется.
ПРавильное питание, здоровый сон.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, анализ на мононоклеоз мы не смогли сдать это кашасьи царапины как я поняла? У нас его не делают и даже в платных клиниках. А вот эпштейн барр у нас IgG 32.88. Но меня очень волнует длительная температура уже 8 месяцев когда спит температура нормальная, но как просыпается сразу поднимается 37.2 и держится весь день пока не уснёт, на жаропонижающие не реагирует, и лимфоузлы были больше сейчас маленькие и на левой стороне шеи их 3 шт но они тоже не пропадают никуда.
Детский ЛОР, ЛОР
Эпштейн Барр это другое название мононуклеоза.
При таком длительном течении и положительном результате нужна консультация инфекциониста. Он должен назначит лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК патологии нет
По мазкам высеяна условно патогенная флора,которая имеет место на слизистых и титр в норме,лечения не требует
Какие жалобы у ребёнка? В каком состоянии нос?
Лимфоузлы обычно реагируют на процессы в глотке,носоглотке и очень долго восстанавливаются,а так как дети часто болеют, то соответственно лимфоузлы всегда увеличены
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, нос в норме, горло зернистое. Температура когда спит норма, как просыпается поднимается 37.2 и держится целый день пока не уснёт и так уже 8 месяцев. На левой стороне шеи 3 лимфоузлы были больше стали меньше но никуда не пропадают.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно проконсультироваться у инфекциониста