Повысить фертильность, чтобы забеременеть
Здравствуйте, беременность не наступает в течении 5-6 месяцев. Врач рекомендовал только фолевую кислоту принимать 3 мес. Моя знакомая наблюдалась у врача, ей посоветовали принимать Сорбифер Дурулес Фемибион принимать препараты 3 мес. Скажите, можно ли их принимать чтобы увеличить шансы на беременность или какие другие препараты можно принимать для повышения шансов на беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, сначала необходимо обследование. Сдайте мазок на флору, цитологию, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, ОАК, ферритин, витамин Д3, ТТГ, Т4. И по результатам если есть какие-то отклонения необходимо принимать препараты. Если беременность не наступит в течение года пр регулярной половой жизни без контрацепции, то необходимо более детальное обследование вместе с супругом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
Йод (калия йодид,йодомарин)Участвует в формировании головного мозга и щитовидной железы. По 150 мкг на этапе планирования, 200-250 мкг всю беременность и во время ГВ.
Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее;(Вигантол ,Детримакс)
Железо .Кровопотери во время менструации превышают ежедневную потребность в железе. Поэтому ВО3 рекомендует абсолютно всем раз в год в течение 3 месяцев подряд принимать препараты железа по 60 мг в сутки. можно отдать предпочтение железу от Solgar принимайте по 2 капс в день 3 мес
* нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла. У каждой женщины овуляция индивидуальная. У кого-то это середина цикла , у кого-то раньше/позже.
Мужчине фолиевую кислоту в той же дозеровке, что и вам , витамин Д 6000 МЕ в сут для улучшения качества спермы особенно курящих мужчин .
При отсутствии беременности более 12 мес при регулярной открытой половой жизни (более 6 мес при возрасте > 35 лет и др.критериях) необходимо обследование при бесплодии(в том числе спермограмма).
посещение бани,горячих ванн мужчиной отрицательно влияют на подвижность сперматозоидов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы принимать Сорбифер - это препарат железа, нужно сдать общий анализ крови и ферритин. Если есть дефицит железа, то да, нужно принимать.
Сколько Вам лет? менструации регулярные?
Евгения Эдуардовна, 36 лет, менструации регулярные.
Нужно обследоваться Вам, раз за полгода регулярной половой жизни беременность не наступила.
Как минимум, спермограмма мужа, проверка проходимости маточных труб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма..
Перед беременностью обследоваться на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если не сдавали раньше.
Узи матки и придатков.
Мазок на онкоцитологию.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Ферритин, общий анализ крови, вит Д.
Санировать ротовую полость.
Ввести в ремиссию все хронические заболевания.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Йод 200мкг в сутки. Омега 3 1000ед в сутки.
Фемибион и железо не влияют на зачатие
Принятый ответ
На данный момент необходимо избегать стресса, бросить вредные привычки, если имеются, заняться снижением лишнего веса, если имеется. Постараться максимально сбалансировать рацион
Начать прием Фолиевой кислоты 400мкг/сут вам и мужу. Йодомарин 150мкг/сут вам, 100мкг/сут - мужу. При нормальном уровне гемоглобина препараты железа (например, Сорбифер) в профилактической дозировке - 1т/сут. Если есть анемия - 2т/сут. Витамин Д - если есть возможность, сдать анализ для определения уровня в крови, если нет - профилактический прием 2000 ЕД/сут. Употребление рыбы не менее 1-2 раз в неделю, если не едите совершенно - то дополнительный прием Омега 3 в дозе 1000мг/сут