Малыш год и 3 месяца возможно выпил занидип(леркандипин) 10 мг.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть подозрения что ребенок проглотил таблетку от давления занидип(леркандипин) 10 мг суточного действия. Максимально снижает давление через 6 часов. Но в плазме крови достигает максимума уже через 1,5-3 часа. Наблюдаю за ребенком уже 3 часа, симптомов не было. Недавно заснул. Скажите пожалуйста если он проглотил на самом деле симптомы уже появились бы в течение первых 3 часов? И стоит-ли бояться если он все таки проглотил? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бы ребенок проглотил таблетку 10 мг - это терапевтическая доза для взрослого человека, как известно, средний вес взрослого 70 кг.
Ребенок в год весит ориентировочно 10кг.
Соответственно это в 7 раз меньше.
Если за три часа никаких симптомы по типу слабости, головокружения, рвоты, тахикардии, потери сознания, выраженной сонливости, учащения дыхания и прочего не возникало, то вероятнее всего, ребенок пропарат не принимал.
Поэтому особо беспокоиться не стоит. Но все же в течение суток будьте бдительны, и продолжайте наблюдать за состоянием ребенка. При возникновении вышеуказанных симптомов или появления других, не характерных для нормального состояния, вызывайте СМП.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, спасибо. Очень сильно переживал, убрал все свои таблетки в укромное место. Впредь буду очень осторожен, а то не дай Бог.
Верно, все препараты следует держать как можно дальше от детей.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Уже прошло время , жалоб как головокружение , рвоты , тахикардии , сонливости, потеря сознания не наблюдается. Думаю ребенок не проглотил препарат.
Но пить больше жидкости даем.
При появлении симптомов вызов смп.