Консультация педиатра /

Проглатывание батарейки — вопрос №1395225

Добрый вечер , сегодня примерно часа полтора назад сын играл возле стола мужа , был там минут 10 , прихожу а у него в руке батарейки , понятное дело отобрала , он просто держал их в руках. Но заметила рядом валялись две батарейки таблетки ! Переживаю что он мог проглотить что то , хотя сын ничего не глотает постороннего , максимум может обсасывать во рту за щекой. Муж уверен что таких батареек было только 2 штуки у него и сын ничего не проглотил, что и проглотить такую батарейку сложно он бы по любому подавился , в общем мы бы поняли это. А я все равно переживаю , сначала муж был не уверен сколько было там батареек , типа потом вспомнил! Ведет себя сын как обычно , бегает , играет , все хорошо. На что обратить внимание если вдруг появятся симптомы ? Читала про черный кал - мы принимаем сейчас мальтофер , он и так у нас переодически черный от препарата железа. Какие могут быть симптомы еще? Лишний раз облучать сына конечно не хочется если это правда моя мнительность и только. Много факторов за то что он ее не глотал и там реально было всего 2 батарейки.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Скорее всего,он не проглотил батарейки,была бы рвота,тошнота ,боли в животе,жидкий стул,сейчас просто поить ребенка больше и ни чего не делать больше. Если один из признаков появится,вызов скорой тогда.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятней в его ребенок батарейку не проглотил так как была бы рвота, боли в животе, понос. Если появится хоть один из названных симптомов рекомендую вызвать скорую помощь.

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего ребёнок не проглотил, так как вы бы услышали кашель, либо хотя бы, то что малыш поперхнулся.
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, если в течение нескольких дней симптомы - рвота, боль в животе, беспокойство ребёнка, изменения стула , не появится, то все хорошо!
Хирург
Здравствуйте, проглатывание батарейки таблетки очень опасно, так как за счёт щелочного компонета она прилипает к слизистой (пищевод, желудок, кишка, где прилипает) и в дальнейшем разрушает стенку, образуя сначала эрозию, язву затем перфорация и протекает это все не быстро, а в течение нескольких дней, поэтому если есть сомнения сколько было батареек лучше сделать рентген и убедиться,, что ребёнок их не ел. Здоровья!
Клиент
Елизавета, нам сейчас сделают рентген , но врача который смотрит тут нет , надо ехать в область , если я вам скину снимок вы сможете сказать есть ли инородный предмет ?
Хирург
Здравствуйте, на снимке инородных предметов нет
Педиатр
Здравствуйте

Если есть хоть какая-то доля сомнений в количестве батареек, то лучше поехать в больницу и удостовериться в том, что малыш не проглотил.

Поверьте, вы нанесете меньший вред ребёнку, тем же рентгеном, чем упустите драгоценное время если он все таки проглотил.
Не всегда во время проглатывания таких батареек ребёнок начинает кашлять. Можно упустить данный момент и не заметить.

А клиника возникает после окисления батарейки, и тогда возникают жалобы, лучше не терять время и поехать в стационар.

В любом случае выбор за вами, так как это ваш малыш.
Надеюсь на благоприятный исход.
Клиент
Виктория, нам сейчас сделают рентген , но врача который смотрит тут нет , надо ехать в область , если я вам скину снимок вы сможете сказать есть ли инородный предмет ?
Педиатр
Снимок чистенький. Ничего нету.
Теперь спокойно можете жить дальше и не переживать.
Прячьте подальше от малыша батарейки, проверьте игрушки что хорошо закрывался отсек для батареек.
Часто малыши глотают батарейки
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в приемное отделение к хирургу и сделать рентген грудной и брюшной полости. Облучение мизерное, его бочться не стоит. Зато сразу все ответы будут у вас. Если батарейка все таки проглочена и она находится в желудке, то её можно достать с помощью фгдс. Если же ничего не обнаружится, то представляете с каким облегчением вы поедете домой))
Клиент
Артем, нам сейчас сделают рентген , но врача который смотрит тут нет , надо ехать в область , если я вам скину снимок вы сможете сказать есть ли инородный предмет ?
Хирург
Вам нужен просто хирург. Хирурги все смотрят рентген. Или там нет хирурга?
Я могу посмотреть рентген, но должен вас предупредить, что возможно некоторое искажение картинки на фото.
Клиент
Артем, сказали что не смотрят детей вообще (( отправляют только в областную , я настояла на рентгене
Хирург
Отправьте рентген, а мы с коллегами посмотрим
Клиент
Артем, прикрепила фото , врач все таки посмотрел , сказал ничего нет )
Хирург
А я вчера вечером не дождался снимка)уснул)) жа, ничего на снимке нет) вот видите, все оказалось не страшно и быстро))