Консультация психиатра /

Деменция это или что-то другое — вопрос №2177334

бабушке 95 лет, до недавнего времени была в здравом уме,сама себя обслуживала.затем после непродолжительного приезда ее дочери с другого города, её резко состояние ухудшилось,говорит про каких то невидимых людей,сама себя не может обслужить,боится есть из рук одного человека,говорит,что он хочет ее отравить,при разговоре с ней,отвлекается на якобы другого человека,хотя в этот момент с ней вдвоем. Выворачивает вещи со шкафов, говорит что приходят люди и забирают у нее деньги, последнее время еще и стала прятаться в квартире, то в ванной запрется, то в туалете.

Возраст: 32

Психиатр
Здравствуйте!

Первое, что важно отметить в данном вопросе - это возраст пациентки и соматический статус. Очень важно человека в таком возрасте обследовать и выяснить, что послужило причиной такого расстройства. Важно, чтобы человека посмотрели терапевт, невролог, эндокринолог. Нередко такие ситуации могут возникать, например, на фоне повышенных цифр давления, когда человек может стать вдруг суетлив, беспокоен, видеть вокруг себя несуществующих людей. Также к подобным состояниям могут привести и повышенные цифры сахара, нарушения в гормональном фоне человека. Особо опасно могут протекать инсульты (онмк), особенно если человек изменился резко в состоянии. Так что важно осмотреть бабушку специалистами для исключения серьезных нарушений в организме.

Если же мы исключили все вышесказанное, то можно сослаться на возрастные изменения в головном мозге пациентки. К сожалению, в связи с возрастом (если есть еще и сопутствующие заболевания) головной мозг может страдать из-за нарушения питания, гипоксии, энцефалопатии и атрофических изменений. Сосуды могут работать не так, как раньше, недостаточно крови поступает, клетки мозга погибают, не получают необходимых веществ. После осмотра доктор может выставить диагноз «деменция» с указанием причины (сосудистого, атрофического, дисметаболического или смешанного генеза), вероятно назначит КТ головного мозга для оценки структур мозга. Деменция может протекать как раз с галлюцинаторно-бредовыми симптомами, когда пациенты могут видеть или слышать несуществующих людей, часто описывают это как бандитов или оскорбления в свой адрес, разговоры соседей, желание убить, навеселиться, отнять квартиру. Также может быть характерен «бред малого размаха» - когда человек бредит по поводу бытовых, примитивных, нелепых вещей - украли суп, долили воды в шампуни, испортили документы.

В вашем случае опасна ситуация тем, что бабушка может отказаться от питания на фоне расстройства, что тяжело скажется на ней в таком возрасте. Обратитесь к врачу очно, чтобы не допустить ухудшение заболевания. Если состояние бабушки вдруг станет острым, если невозможно будет отвести к врачу, справиться с агрессией человека, успокоить - вы всегда можете вызвать скорую и бабушку доставят и обследуют в ближайшей больнице. Также можно обратиться в ПНД по месту жительства для консультации и помощи.

Также можете попробовать самостоятельно предварительно оценить интеллектуально-мнестические, когнитивные способности бабули, провести MMSE-тест, это не сложно. Далее обязательно к врачу.

Если исключат все соматические причины и направят в итоге к психиатру - тогда назначат препараты, разрешенные для пациентов в таком почетном возрасте в низких дозировках, человека нельзя оставлять без помощи в таком состоянии.
Клиент
Ольга Вячеславовна, спасибо