Консультация педиатра /

Проблемы с питанием — вопрос №2177587

Здравствуйте! Ребенку исполнилось 2 года, кушает только смесь, хлебобулочные изделия и творожок, от обычной еды отказывается. Была в марте у педиатра, врач сказал « вес не теряет, страшного ничего нет, значит не готов» в июне обратилась снова с этой проблемой, на что тот же врач начала отчитывать за то, что ребенок в 2 года не знает вкус нормальной еды. Сказала что это задержка развития. По анализам все нормально . Ребенок весит 13,300, рост 89 см, активный , говорит не так много, но знает алфавит , сам проявляет к нему интерес. Понимает обращаемую к нему речь. В 1,5 года проблем с питание не было, кушал с общего стола, потом начали прорезываться зубки, после этого уже и перестал кушать нормальную еду. Сам пользовался столовыми приборами, пьет из кружки. Врач назначил л-карнитин по 7 кап*2 раза в день , креон 5000ед *3 раза в день, не давать смесь пусть день, два, проголодается поест . Подскажите что делать в данном случае? Стоит ли давать данные препараты?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! это частая проблема в данном возрасте, так как двухлетние дети любят протесты.
Вам нужно наладить режим питания.
Убрать все вредные перекусы и перекусы незадолго до основного приема пищи.
Да, будут истерики, что не дали булочку или конфету, но зато он потом сядет и поест нормальную еду.
Объяснить, что сначала завтрак/обед/ужин, а потом все вкусности.
Твердо стоять на своей позиции. Не съел завтрак? Пусть ждет следующего основного приема пищи.
Не бегать за ним с ложкой, не изобрать самолетик или гараж при кормлении, не кормить под мультики/книжки/игрушки.
Возможно, вам еще нужно попробовать изменить подачу блюд. Например, дети в таком возрасте не особо любят когда все продукты смешаны( рагу, гуляш с картошкой или что-то подобное), лучше давать мясо,крупы, овощи по отдельности на тарелке. И обязательно в каждый прием пищи добавлять один продукт,который он любят .
У ребенка есть любимые полезные продукты?( овощи, крупа,фрукты)
Клиент
Анастасия, спасибо !) на данный момент отказывается от всего , ни крупу, ни мясо ни фрукты не есть

Педиатр
Также, плохой аппетит может быть при анемии. Рекомендую сдать ОАК и Ферритин
Педиатр
Препарат Элькар не обладает доказанной эффективностью,поэтому можете его выбросить вообще.