Ребёнок стал поздно ложится спать

Ребёнку 1,8 года. Перестала спать днём, на ночь ложится примерно в час ночи. Утром я ее бужу примерно в 9 утра. Бывает что в 8 утра в надежде, что ляжет спать пораньше. Но нет, ложится все равно очень поздно. Никаких активных игр перед сном не проводим. Читаю сказки перед сном, могу начать в 22:30 например, и вот до часа ночи читать пока не уснет. Так уже происходит примерно недели 2. Посовейтуте, пожалуйста, как восстановить режим. Также эти 2 недели стали проблемы с питанием, отказывается от еды. За день полноценных может быть всего 2 приёма пищи. Не знаю, взаимосвязано ли это.

Нет
30 лет
31 Марта ·Просмотров: 996·Инна

Здравствуйте, Инна.
Такая ситуация в этом возрасте встречается довольно часто и обычно связана со «сбоем» режима.
Скорее всего сейчас у ребёнка сместились биоритмы: позднее засыпание - поздний сон - отсутствие дневного сна -переутомление - ещё хуже засыпание. Питание тоже может страдать на этом фоне.
обычно рекомендуют в таких случаях фиксировать утренний подъём ,(примерно в одно и то же время, не позже 8–9), не давать «досыпать» утром
дневной сон пробовать возвращать, но не позже 14–15 часов, сократить время укладывания (не читать часами, а сделать короткий ритуал и укладывать)
Если дневной сон не возвращается — тогда важно не перегуливать вечером и укладывать раньше, даже если сначала будет протест.
Снижение аппетита в такой ситуации часто связано с режимом и усталостью.
Уточните, пожалуйста:
есть ли сейчас скачки развития (новые навыки, слова)?
как ведёт себя днём (перевозбуждение или вялость)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Александровна, новые слова и новые звуки у неё да появляются. Днём в целом ведет себя нормально (может и спокойно посидеть поиграть, и побегать).
Ещё стала отказываться от сна в своей кроватке, кладу ее туда, начинает истерить. В итоге последние пару недель спит со мной.

Да, это больше похоже на возрастной период и скачок развития.
Новые навыки часто дают перегрузку, из-за этого «сбивается» сон и ребёнок начинает искать больше контакта (поэтому не хочет спать отдельно).
То, что днём ведёт себя нормально — хороший признак.
Сейчас важно не затягивать укладывание,сохранять спокойный ритуал, постепенно возвращать кроватку, без давления
Аппетит тоже может снижаться на фоне такого режима.
Уточните, пожалуйста: сколько длится ночной сон? просыпается ли ночью? если укладывать раньше — засыпает или протестует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Александровна, ночной сон примерно 8 часов. Ночью иногда просыпается, иногда может и полностью поспать.
Если укладывать раньше, то протестует. Может в другую комнату уйти, убежать. Пока сама не захочет лечь, не получается ее уговорить ложиться.

Сейчас у неё сбился ритм сна, и из-за этого формируется «позднее засыпание - переутомление - ещё сложнее уложить».
8 часов ночью для этого возраста маловато, поэтому к вечеру она уже перегружена, отсюда протест и «убегает».
То, что не хочет спать отдельно — тоже характерно для этого периода, усиливается потребность в маме.
обычно помогает постепенно сдвигать укладывание раньше (не резко),не затягивать процесс, делать короткий ритуал, стараться не допускать сильного перегула
Подскажите, во сколько она просыпается сама, если не будить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Александровна, не знаю, по утрам я ее бужу в районе 9 утра обычно

Поняла вас. Тогда лучше продолжать будить в одно и то же время, как вы сейчас делаете.
Даже если она могла бы поспать дольше, это как раз помогает постепенно сдвинуть режим. Сейчас важно «зафиксировать» утро, а вечер будет подтягиваться следом.
Первые дни она всё равно будет засыпать поздно, это нормально, сдвиг идёт не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Александровна, может ей давать вечером какой-нибудь успокаивающий чай? Я видела в продаже есть детские.

Принятый ответ

Да, можно использовать детские чаи, но это больше, как дополнение, а не основная тактика

Здравствуйте!

По описанию можно предположить временный сбой режима сна, часто после переутомления, скачка развития или закрепившегося позднего укладывания. В 1 г 8 мес дневной сон обычно еще нужен, а отказ от еды нередко идет следом, когда ребенок недосыпает и перевозбужден. То, что засыпание сдвинулось к часу ночи уже 2 недели, чаще говорит не о болезни, а о нарушении ритма сна.

В подобных случаях обычно рекомендуют не укладывать позже, а наоборот сдвигать режим постепенно: подъем каждый день в одно и то же время, не позже 7:30-8:00, дневной сон предлагать в одно окно, но не затягивать дольше 1,5-2 часов, вечернее укладывание начинать раньше и ритуал делать коротким. Если дневной сон не случился, ночной сон обычно переносят раньше.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ребенок недавно не болел? Сон и аппетит могут нарушаться после перенесенных инфекций.

В таком возрасте дневной сон важен, скорее всего, у ребёнка происходит переутомление, поэтому он ложится так поздно. В такой ситуации рекомендуется сделать утренний подъём не позже 7.

И стараться укладывать спать днём, даже если ребёнок не спит, сидеть в комнате с закрытыми шторами, то есть устраивать «тихий час», не играть.

Если такое состояние со сном и аппетитом будет продолжаться, рекомендовать сдать общий анализ крови для исключения анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Александровна, нет, болезней не было в последнее время.

Тогда стоит следовать текущим рекомендациям и на всякий случай исключить дефициты

Здравствуйте
По описанию у ребёнка сбился режим сна, и это может влиять на аппетит. Обычно чтобы восстановить режим, рекомендуют постепенно сдвигать время отхода ко сну на 15-30 минут раньше каждые пару дней, создавая спокойную и предсказуемую атмосферу перед сном.

Ограничьте экранное время и активные игры за 1-2 часа до сна, а чтение сказок делайте ближе к реальному времени укладывания.

Также важно установить регулярное расписание приёмов пищи, даже если малыш ест понемногу это поможет наладить аппетит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Эльнура Назимовна, в этом и проблема, что не получается сдвинуть режим. Ее укладываешь в кроватку, если она не хочет, она может заистерить, убежать в другую комнату. Когда наконец она легла, начинаю читать сказки. Она сначала слушает, потом начинает с подушкой играть, по кровати перекатываться. Успокоится , сама берет книжку, мне даёт, чтобы я читала , продолжаю читать. И все это может быть с 22:00-22:30 и продолжаться до часа ночи, пол второго….
Никаких активных игр, мультиков вечером не проводим.

Принятый ответ

Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом переутомляется и становиться возбужденным
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина

Купать ребёнка перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Инна, здравствуйте
Проблемы со сном возможны при:
1 скачки возраста
2 нарушение или изменения в режиме дня- или много даже положительных эмоций днём и или вечером.
3 изменения условий засыпания - комната, постель, одежда
4 чтение книг так долго тоже может давать перевозбуждение малышу
Возможно попробовать или спокойной музыку, спокойной Ая колыбельная песня.
5 попробовать пусть сама поет и укачивает свою любимую игрушку
6 достаточно ли двигательной активности ребенка днём?
Снижение аппетита возможно или возрастные изменения или же не исключаю наличие анемии- возможно слать кровь хотя бы из пальца.
Желаю здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего причина в сдвиге циркадного ритма и переутомлении. Ребёнок спит всего около 8 часов ночью вместо положенных 12–14, из-за чего накапливается дефицит сна, повышается кортизол, что мешает засыпать и подавляет аппетит.

Обычно в таких случаях рекомендуют зафиксировать утренний подъём в одно и то же время независимо от того, когда легли. Дневной сон ограничьте часом и не позже 15:00. Вечерний ритуал сократите до 21.
После нормализации сна аппетит обычно возвращается сам.