Консультация гинеколога /

Странный зуд в промежности — вопрос №2177633

Доброе утро. Заметила у себя одну вещь, которая меня напрягает - кратковременный зуд в промежности, который прокатывается именно волной по всей территории промежности, от начала влагалища до ануса. Такое происходит в 99% случаев ночью, и ранее было явно связано с тем, что у меня была трещина в анальном отверстии, не проверяла у проктолога, но мажу уже больше недели Левомеколем и мне легче. Раньше эта волна зуда в конце ещё и давала боли в самом влагалище, продолжавшиеся менее минуты и проходившие, если я, например, встану, сейчас такого не чувствую вообще. В связи с чем вопрос: на момент, когда я снова почувствовала волну этого зуда сегодня ночью, у меня не было болей в самом анусе, может, это тогда что-то другое? Я чувствовала совсем маленький дискомфорт в анальном отверстии, но это разве достаточно, чтобы явственно ощутить то? Месячные регулярные, последний раз делала УЗИ в сентябре прошлого года, все было абсолютно нормально, с тех пор ничего и не беспокоит. Была молочница долгое время, прошла уже давно, просто так во влагалище вообще нет зуда. Может ли это быть какой-то невралгией?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет ли побледнения или сухости кожи и слизистой?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, думаете, что может быть крауроз?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пока не думаю, хочу узнать подробнее о симптомах
Клиент
Наталья Александровна, сейчас посмотрела, что странно, думала, прошло, но там молочница опять, фото приложу.
Клиент
Наталья Александровна, ну, сухости не чувствую, остальное видно на фото.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит это признаки кандидоза.
Макмирор комплекс по 1 капсуле во влагалище на ночь 8 дней.
Это комбинированный антибактериальный и противогрибковый препарат. Он оказывает минимальное повреждающие действие на лактофлору. Подойдёт вам, так как мы не знаем точно возбудителя состояния
Клиент
Наталья Александровна, крауроза по фото не видно? Переживаю на эту тему, если честно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Совсем нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это скорее говорит о дисбиозе.
Зуд, в основном, как раз и беспокоит в ночное время.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, он беспокоит всего минуту, даже меньше, и с уменьшением симптомов трещины стал намного реже.
Клиент
Елена Борисовна, ну, кстати, сейчас посмотрела, что странно, думала, прошло, но там как будто молочница опять. Фото приложу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Простаьвте свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней, наружно крем пимафукорт 2 раза в день 7 дней