Консультация педиатра /

Сопли у грудничка — вопрос №2177693

Здравствуйте!
Малышу почти 2 месяца , с прошлого четверга сопли и кашель.
Мы всей семьёй переболели гриппом , я , муж и старший ребёнок. Малыш заболел самый последний , один день была температура 38, в прошлый четверг вечером , потом больше не было .
У педиатра были в прошлый четверг, в этот понедельник и вчера. Врач всегда слушает , легкие чистые, хрипов ни где нет . Температура у малыша в норме . Сопли по утрам вот такие (фото прикрепила), днем светлые,кашель влажноватый , но он появляется в основном когда берешь на руки или когда плачет , когда просто лежит и ночью не кашляет вовсе.
Из лечения: капаем Аквалор затем через 2 минуты промываем , 5 дней капали Називин, ставили свечи Виферон. Вчера были на приеме , врач сказала дальше так же промывать нос , добавить Мирамистин в нос 3 раза в день по одной капле и ингаляции с физраствором 3 раза в день 3 дня. Так же вчера были у Лора , врач посмотрела
носик , ушки , горло сказала что все в порядке и просто промывать нос, что мол само все пройдет..
Я просто переживаю , что уже с того четверга это все
Вообще врач сказала. Что у таких малышей долго все проходит , так как они в основном лежат ...

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Соглашусь с отоларингологом. необходимо промывать носик солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор) и очищать аспиратором. на фото - цвет носовой слизи нормальный, характерный для таких крох. Мирамистин капать никуда не нужно, в этом возрасте он противопоказан. Виферон так же не имеет доказанной эффективности, применять не нужно. Дома не должно быть жарко: температура до 22-24 градусов, влажность воздуха 60%. Это способствует более легкому дыханию. У таких малышей насморк может протекать длительно и это правда. Связано это с анатомически узкими носовыми ходами в этом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо Вам большое !

Педиатр
Будьте здоровы!!!
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста , а как лучше и как правильнее промывать аспиратором носик , а точнее в каком положении вертикальном или горизонтальном? У нас аспиратор электрический B.Well.
Педиатр
У совсем маленьких можно и в горизонтальном, можно на руках и полувертикальном.
Педиатр
Добрый день

По поводу виферона, да препарат без доказательной базы, в стандартах лечения деток его нет, своим пациентам не рекомендую, эффекта от него нет, а аллергическая реакция, возможна

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Поэтому туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор(в капельках 0+)
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом(часто использовать не нужно, по мере скопления слизи, а также перед ночным сном, чтобы не мешало ребёнку)

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60, температура дома 21-23 градуса

Если насморк будет сохраняться длительно, либо ребёнок отказывается от груди, вялый, сухой памперс более 5-6 часов или поднимется температура необходим очный осмотр врача педиатра
Мирамистин малышам до 3-4 лет не используем, из-за Риска развития ларингоспазма.
Даже на соску нет смысла применять, даже если у малыша покраснение горлышка, то это местная сосудистая реакция на вирус и достаточно частого прикладывания к груди.
Вывод - оставить капли в нос аквамарис , аспиратор, сосудосуживающие капли при заложенности, соблюдение условий температурных в комнате.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, поняла! Спасибо вам большое за рекомендации!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста , а как лучше и как правильнее промывать аспиратором носик , а точнее в каком положении вертикальном или горизонтальном? У нас аспиратор электрический B.Well.
Педиатр
Сначала капаем капли морская водичка аквамарис/аквалор(либо физ раствор), после этого ждём пару минут, пока размягчит корочки в носике
У грудничков допускается применение аспиратора, когда малыш лежит горизонтально.
По мере взросления, когда будет уже садиться/стоять у опоры, тогда уже желательно только вертикально(сидя например), таким образом будет слизь дополнительно вытекать из носика и лучше прочищаться аспиратором
Клиент
Виктория Витальевна, значит делаем все правильно ! Спасибо большое !
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
1. В вашем случае малышу ингаляции не показаны. В лёгких всё чисто, поэтому ингаляции будут только провоцировать и увеличивать продолжительность кашля.
2. От кашля помогут прогулки на свежем воздухе. Массаж спинки и грудной клетки. Дома должно быть всегда влажно и прохладно.
3. На цвет и консистенцию соплей не обращайте внимание. Это не говорит ни о вирусной, ни о бактериальной этиологии насморка.
От насморка используйте солевые растворы (Аквалор, Аквамарис) используйте при необходимости. Ничего другого в нос капать/брызгать не нужно. Мирамистин не следует использовать в лечении насморка, так как это антисептик. Его использование может привести к антибиотикорезистентности.

Не переживайте! Насморк у детей (если он вирусный) действительно проходит специфического лечения.
Красные флаги: ухудшение аппетита, малыш капризный, вялый, повышение Т до 38,0 и выше - это показание для общего анализа крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо большое за рекомендации!
Педиатр
Карина, здравствуйте!
Виферон - противовирусный препарат без доказательно эффекта, его прием бесполезен.
Мирамистин( антисептик, он сушит слизистую оболочку), его прием не нужен.

У детей узкие носовые ходы, диаметром 1-2 мм, поэтому насморк протекает длительнее.

В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Вероятно слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Ингаляции в Вашем случае не нужны
Красные флаги:
Вялость, слабое сосание, отказ от еды, температура 38 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо вам огромное за рекомендации , будем долечивать носик
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Валентина, добрый вечер! Подскажите пожалуйста , а как лучше и как правильнее промывать аспиратором носик , а точнее в каком положении вертикальном или горизонтальном? У нас аспиратор электрический B.Well.
Педиатр
Карина, в горизонтальном проще удержать ребёнка , чтобы не допустить травматизации.
Вначале капайте солевой раствор, далее через 1-3 минуты аспирация.
У моей дочери такой же аспиратор, отлично справляется с работой
Клиент
Валентина, значит мы все делаем правильно) спасибо Вам! ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Кашель у малыша связан с постназальным затеком. Поэтому основная Ваша задача - промывать носик солевым раствором (физ.р-р, аквалор) с последующим удалением слизи.
Если прошло 5 дней приема Називина, то больше его применять не нужно.
Виферон ребенку не нужен (препарат с недоказанной эффективностью).
Также необходимо создать благоприятные условия в помещении - оптимальная температура 20-22 град, влажность 50-60%, регулярное проветривание.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за рекомендации! Будем долечиваться!