Насморк с первых дней

Здравствуйте, у новорожденного ребенка, на 2 неделе жизни начался насморк, лечим уже месяц, сопли зеленые, носик промываю и отсасываю аспиратором, но лучше не становится, даже срыгивает бывает со слизью. Кушает хорошо. Сопли где то далеко, пытаюсь откачать иногда, не выходит. Капаю проторгол

Нет
29 лет

Здравствуйте. Закапывайте в нос физ раствор по 1-2 капельке в каждый носовой ход с последующим откачиванием секрета с помощью аспираторы несколько раз в день. Протаргол запрещён до 3 лет, вместо него лучше окомистин капать на чистую слизистую, то есть после откачивания секрета, 3-4 раза в день. Увлажняйте воздух обязательно, проветривайте по возможности. Если есть ингалятор, то можно делать ингаляции с физ раствором по 0,5 мл 2 раза в день. Во время сна под голову тонкую подушку или плёнку, чтобы слегка приподнять голову.

Дарья Александровна, спасибо большое, это нам наш педиатр прописала проторгол по 1 капле в носовой проход 3 раза в день, нам уже даже сосудосуживающие не помогают.... А подушка-бабочка под голову подойдет?

Да, подойдёт.

Дарья Александровна, скажите, а у нас ещё конъюнктивит, ромашку заваривала, глаза протирала, нам сказали альбуцид капать капли, не проходит, тоже на протяжении 3 недель, чем можно лечить?

Протирайте глазки ватным диском, смоченным фурациллином, от наружного угла к внутреннему 3-5 раз в день. Если есть жёлтые корочки на ресничках или плёнка, то можно капать окомистин или левомицетин по 1 капле 3-4 раза в день. У деток часто забыт слезный канал, что и даёт такую клинику, иногда получается его раскрыть самостоятельно, делая массаж слезного канала: пальцем осуществляете лёгкие надавливания по бокам перносицы у внутреннего угла глаза несколько раз в день.