Консультация педиатра /

Сопли на зубы? — вопрос №1973205

Здравствуйте, ребенку 1.7. Лезут зубы, верхни десна опухшие, также видно набухшие нижние клыки. Была даже кровь на щетке, когда чистили зубы. Вообще болел только один раз в 10 месяцев, макс температура была 37.4. В общем болел 3 дня тогда. Сейчас ему 1.7, вчера с утра резко появились жидкие прозрачные сопли, их очень много, бесцветные. Еще чихал часто. Ночью плохо спал из-за них. Днем была активным, аппетит хороший. Капаем аквамарис 4 раза в день, бэби ваком высасываем через 3 минуты. Влажность 45 дома поддерживаем, часто проветриваем, предлагаю часто пить. Сегодня с утра такие же сопли, может меньше, но, состояние уже вяленькое, даже заснул раньше положенного. Кушать кушает, пусть и хуже. Все таки заболел или вялое состояние и на зубы может быть? Температуры не было ни вчера ни сегодня, что даже немного напрягло. Наверное плохо, что если заболел и нет температуры?

Педиатр
Добрый день ! На зубы может быть насморок, промывайте аквалор и потом називин можно добавить по 2 кап 2 раза в день 5 дней у деток маленьким носовые ходы анатомически и небольшая отечность доставляет дискомфорт , влажность не ниже 60 старайтесь держать , пить 30 мл на кг веса в сутки
Прорезывание Зубов ослабевает защитную силу организма и риск заболеть увеличивается , лечение симптоматическое , добавить можно Вит д принимать длительно 3 кап 1500 МЕ без перерыва в летний период
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день . Ознакомилась с анамнезом . Дома есть заболевшие? Или контактировать с кем ? На зубы может быть насморок, разжижений стул , капризность, отказ от еды . Ваша тактика верна ,промывайте аквалор / аквамарис и потом аспироровать слизь . можно добавить виброцил / називин если есть проблема со сном по 2 кап 2 раза в день 5 дней , не больше .

Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день, нет, заболевших нет
Педиатр
Тогда вероятнее всего дентация .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно и ОРВИ , или синдром дентации. В любом случае лечение симптоматическое. Обильное теплое питье, проветривайте помещение ,промывайте носик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Такое состояние может быть как на зубы, так и началом ОРВИ.
Вы делаете всё верно, больше ничего не нужно.
Если это на зубы, то пройдёт за 3-4 дня, если дольше или присоединяются кашель и температура, то вероятно ребёнок заболел.