Консультация травматолога /

Вакцинация против столбняка — вопрос №2177713

Добрый день!
28.09.2024 меня до крови оцарапал бездомный уличный котёнок. Через 5 минут после случившегося я обработала раны перекисью и зелёнкой. Они не болели и быстро зажили. Нужно ли делать прививку от столбняка, если ранее я уже вакцинировалась в мае 2020г. , но ПСС до конца мне не вводили (если правильно понимаю). Карточку прививки прикрепляю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Насколько я понял, оцарапывание случилось в мае, потому что сентябрь ещё не наступил.

Показана вакцинация от бешенства КОКАВ. Чем быстрее - тем лучше.
Оцарапывание - один из путей передачи бешенства.

По столбняку.
С учётом прикрепленного фото и прошедших сроков в Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Так же можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряжённость иммунитета и определить необходимость вакцинации.
Иногда иммунитет сохраняется на более длительное время.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, опечаталась, все верно, котенок оцарапал 28.05.2024. Анализ на антитела к столбняку у нас делается 7 дней, успею ли я потом привиться, если подожду результатов? Три вакцины от бешенства я уже сделала, котята все ещё живые бегают у поезда.

Ортопед, Травматолог
Если через 10 дней после травмы кот останется жив - значит прививки прекращают.

Вакцинацию против столбняка проводят до 20-го дня после травмы.
Но чем быстрее - тем лучше. Ибо вакцина может и не успеть.
Клиент
Константин Эдуардович, а обязательно ли ПСС, если, судя по карточке, у меня на него была реакция?
Ортопед, Травматолог
Перед введением противостолбнячной сыворотки ставят внутрикожную пробу с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100 для выявления чувствительности к чужеродному белку.

Прививают, если не будет реакции.
Партии сыворотки разные. Может быть, лошадь "левая " была.

Но лучше вместо ПСС найти Имунноглобулин противостолбнячный (человеческий).
Он редко бывает. Его нужно всего 250 МЕ.
Ни разу на него реакции не наблюдал. Применяют аллергикам, грудным детям, беременным...
Клиент
Константин Эдуардович, получается вакцина действует менее 5 лет?
Ортопед, Травматолог
Я дал Вам ссылку на выбор средств экстренной вакцинации.
Если Вы внимательно ознакомитесь, то поймёте, что на 5 лет защищает полный курс вакцинации, который состоит из двух прививок АС.
Однократное введение АС защищает на 2 года.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Елена!
Судя по прикрепленному файлу у Вас была реакция на ПСС (у Вас 30 мм,препарат не вводят если при пробе реакция1см и более) ,поэтому дальше ее вам вводить не стали.
Провели профилактику столбняка в 2020г только анатоксином .
С момента прививки прошло менее 5ти лет ,поэтому сейчас(2024г) экстренно от столбняка можно не прививаться.
Лучшим вариантом ,если есть сомнения,будет сдать кровь на титр антител к столбняку и от результата отталкиваться.
Если он 0,5 ме/мл и больше , о экстренно сейчас можно не вакцинироваться.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а если результаты будут только на 18-19 день после травмы, вакцина успеет подействовать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Экстренную профилактику столбняка проводят до 20-го дня с момента травмы,успеваете .
В целом вам лучше уточнить ваш прививочный анамнез полностью по месту жительства
Если у Вас проставлен полный курс профилактических прививок до этой травмы и прошло меньше 5ти лет ,тогда еще прививка действует.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Да, действительно Вам показана вакцинация от столбняка. За котенком надо наблюдать - если не умрет в течение 10 дней, то прививаться от бешенства не надо.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Антирабическая вакцинация: если животное после 10 дней осталось живым и здоровым,то вакцинация прекращается.

Противостолбнячная вакцинация:
-Активно-пассивная профилактика проводится( вводится 1 мл АС, затем другим шприцем в другой участок тела-ПСЧИ (250 ME) или после проведения внутрикожной пробы - ПСС (3000 ME).:
- лицам всех возрастов, получившим две прививки более 5 лет назад, либо одну прививку более 2 лет назад;

У вас была 1 прививка АС ,но не было ревакцинации (в период от 6 мес до 2 лет 0,5 мл АС) ,следовательно вам необходима активно-пассивная профилактика столбняка ( вводится 1 мл АС, затем другим шприцем в другой участок тела-ПСЧИ (250 ME) или после проведения внутрикожной пробы - ПСС (3000 ME)

- либо вам желательно сдать кровь на титр столбнячного антитоксина.И на основании этого анализа прививаться .

Прививка возможна до 20 дней с момента травмы.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, если по результатам анализов будет недостаточно антител, на 18-19 день не поздно будет прививаться?
Ортопед, Травматолог
Нет.До 20 дней есть время.
Клиент
Расул Маденядович, сегодня 10 день с момента оцарапывания. Я наблюдала за двумя бездомными серыми котятами (так как в темноте не запомнила какой из них меня оцарапал). Сейчас они оба живы, но один хромает на одну ногу. Надо ли мне делать 4 вакцину и последующие? Или уже можно отказаться?
Ортопед, Травматолог
Если животное живое на 10 сутки,то можно прекращать вакцинацию.
Клиент
Расул Маденядович, хромота не является признаком бешенства?
Ортопед, Травматолог
Клиент
Расул Маденядович, подскажите, а если предположить, что один котенок из трех был болен бешенством, то спустя 14 дней у остальных тоже были бы симптомы? Надо ли нам бояться всех кошек, живущих у подъезда?
Ортопед, Травматолог
Скорее всего да.если животные постоянно контактируют друг с другом.
нужно просто взять за правило-не контактировать с неизвестными животными.и тогда прививки не нужны.
Клиент
Расул Маденядович, а если все котята живые спустя 14 дней с момента оцарапывания,значит они не больны? Я в темноте не запомнила котёнка, который меня оцарапал, и не знаю, продолжать ли прививки. Плюс сегодня, на 13 день после введения АИГ появились высыпания на ягодицах, похожие на крапивницу. Прошли через пару часов после нанесения псилобальзама и приёма аллервея. Может ли быть это сывороточная болезнь?
Ортопед, Травматолог
Если животные живые на 10 сутки с момента контакта,то вакцинацию можно прекратить.
Скорее всего это не сывороточная болезнь