Какие меры нужно предпринять, если ребенок наступил на гвоздик и оцарапал ногу.

Здравствуйте, у ребенка (2г. 10мес.) есть три вакцины от столбняка, четвертую не сделали по причине частых ОРВИ. Сегодня он наступил на маленький загнутый, тонкий как иголочка, гвоздик от дверного косяка. Доски лежали на выброс, муж забил на них эти гвоздики в горизонталь, но кончик вошёл в ножку по типу подкожной инъекции. Рану обработала Хлоргексидином и бетадином, заклеила. Скажите пожалуйста, завтра идём к врачу, что просить: прививку или анатоксин? Заранее благодарю.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Гвоздь был новый?
Есть фото?рана глубокая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, гвоздь был из старого косяка тонкий как толстая иголочка. Фото ранки прикрепила.

Посмотрела
Ребенок привит
Поэтому я бы рекомендовала делать ревакцинацию пентаксим
Рану обработали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, да, обработали, сегодня были у врача, она отказала в прививке, пока не сделаем манту. Завтра на манту а в понедельник прививку. Не понимаю, правомерно ли это.

Вообще ,допускается ревакцинация без пробы манту
Три дня – ничего не решат.
Просто, если бы сделали прививку, тогда манту перенесли бы на месяц.
Поэтому, лучше сделать так, как сказал доктор.
Делаем реакцию манту и через 72 часа пентаксим.
Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, благодарю за ответы! Последний вопрос по теме: мы сделали манту (фото прикрепила) она получилась довольно объемная и выпуклая, как считаете, можно после такого результата делать четвертую АКДС?

Нужно понимать какой результат пробы манту был в том году
Если нарастание за год более 6 мм- то дообследуем ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть 3 вакцинации от столбняка то ребёнок защищен
Но так как все равно у ребёнка нет ревакцинации то можно сделать ее сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ! Сегодня были у врача, она отказала в прививке, пока не сделаем манту. Завтра на манту а в понедельник прививку. Не понимаю, правомерно ли это.

Здравствуйте
Вам не могут отказать в прививке
Но не переживайте ничего страшного если сделает ее чуть позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю за ответы! Последний вопрос по теме: мы сделали манту (фото прикрепила) она получилась довольно объемная и выпуклая, как считаете, можно после такого результата делать четвертую АКДС?

Принятый ответ

Здравствуйте, если у Вас есть три прививки от столбняка, то иммунитет у Вас точно есть.
Никаких дополнительных мер по экстренной профилактике данная рана не требует.
Рекомендуется сделать прививку по своему догоняющему графику как и планируете.
Антитела к столбняку есть уже после первой прививки через 2 недели в рабочем титре, но в первые годы иммунитет формируется, ребёнок часто травмируется, поэтому прививка от столбняка делается чаще чем взрослому.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Сегодня были у врача, она отказала в прививке, пока не сделаем манту. Завтра на манту а в понедельник прививку. Не понимаю, правомерно ли это.

Писала выше сделать ревакцинацию от столбняка можно по своему графику, экстренных показаний к вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, да, я поняла, просто мы должны сделать прививку по графику, но без манту нам отказывают.

Если сейчас подошла очередь манту, то сделать сначала ее, так как если сделать сначала столбняк, то манту может быть ложноположительной, а после манту , как проверят можно сразу делать столбняк, это получается через 72 часа от прививки манту

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю за ответы! Последний вопрос по теме: мы сделали манту (фото прикрепила) она получилась довольно объемная и выпуклая, как считаете, можно после такого результата делать четвертую АКДС?

Нет, реакция манту никак не влияет на проведении прививки от столбняка

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка есть 3 вакцины от столбняка, защита у ребенка есть.
Не переживайте.
Рану правильно сделали, что обработали. Ревакцинацию пентаксимом можно поставить в плановом порядке.
Но если вы завтра идете к врачу и ребенок не болеет, то можно завтра сделать ревакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Геннадьевна, спасибо за ответ! Сегодня были у врача, она отказала в прививке, пока не сделаем манту. Завтра на манту а в понедельник прививку. Не понимаю, правомерно ли это.

Если у вас подошла очередь Манту, то желательно сделать сначала эту пробу, затем она проверяется через 72 часа и после проверки сразу можно сделать ревакцинацию пентаксима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Геннадьевна, благодарю за ответы! Последний вопрос по теме: мы сделали манту (фото прикрепила) она получилась довольно объемная и выпуклая, как считаете, можно после такого результата делать четвертую АКДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте!
А вы у врача ее еще не проверяли?

По фото сложно судить, так как в пробе манту оценивается именно папула (выпуклая часть), а ее надо прощупать. У вас сейчас измерена зона всей гиперемии. Прошло уже 72 часа? Вам когда нужно было на прием?

Принятый ответ

Добрый вечер. Дверь межкомнатная или входная? Если межкомнатная, то рисков никаких нет, но с учётом возраста ребенка и то, как часто детки царапаются, падают и тд в этом возрасте, разумно допривить ребенка по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо за ответ! Сегодня были у врача, она отказала в прививке, пока не сделаем манту. Завтра на манту а в понедельник прививку. Не понимаю, правомерно ли это.

Когда в прошлом году делали Манту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Анатольевна, мы делали до этого прививки в частной клинике и манту не делали ни разу. Врач сказала, что без манту, нас не имеют права прививать.

Тогда она права, тем более что сроки проведения вакцинации позволяют сначала сделать Манту

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Анатольевна, благодарю за ответы! Последний вопрос по теме: мы сделали манту (фото прикрепила) она получилась довольно объемная и выпуклая, как считаете, можно после такого результата делать четвертую АКДС?

Добрый день. Размеры Манту сложно оценить по фото, поскольку я вижу только размер гиперемии, а оценить нужно именно размер папулы и сроки для проведения оценки реакции Манту ещё не подошли. Ребенок привит от туберкулёза? Если да, но наличие папулы допустимо размером до 15-
16 мм , при этом размеры гиперемии роли не играют.